Феофанова
Нина Алексеевна

Доцент

Должность: доцент
Ученая степень: нет
Ученое звание: доцент
Общий стаж работы: 21 год (по сост. на 01.09.2020)
Стаж работы по специальности: 13 лет (по сост. на 01.09.2020)

 

 

Образование

Череповецкое музыкальное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, специальность «Виолончель» (1993‒1997, класс Т.С. Горшковой).

Петрозаводская государственная консерватория, специальность «Виолончель» (1997‒2002, класс доцента Ю.П. Китаева).

Ассистентура-стажировка Петрозаводской государственной консерватории (2002‒2004, творческий руководитель ‒ доцент Ю.П. Китаев).

Повышение квалификации

Участие в мастер-классах Д. Шварцберг, М. Дробинского, О. Шульпякова, А. Лазько, С. Антонова, Б. Андрианова, С. Гиршенко (разные годы).

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные тенденции в искусстве и обучении на струнных инструментах» (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 17‒21 апреля 2015 года).

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы педагогики и исполнительства на струнных инструментах» (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, апрель 2019 года). 

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Электронная информационно-образовательная среда вуза» (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 29 октября ‒ 02 ноября 2020 года).

Профессиональная деятельность

В период с 1999 по 2005 годы работала концертмейстером группы виолончелей оркестра Музыкального театра Республики Карелия и преподавателем по классу виолончели в ДМШ № 3 имени Г. В. Свиридова г. Петрозаводска.

С 2005 г. по настоящее время – концертмейстер группы виолончелей симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. 

С 2007 г. преподает на кафедре струнных инструментов Петрозаводской консерватории по направлениям подготовки 53.02.03 – СПО, 53.05.01 – специалитет, 53.03.02 – бакалавриат, 53.04.01 – магистратура. Ведет дисциплины: «Специальный инструмент» (виолончель), «Изучение инструктивного материала», «Изучение концертного репертуара», «Музыкальное исполнительство и педагогика», «Квартет», «Методика обучения игре на инструменте», также является руководителем педагогической, исполнительской и преддипломной практик.

Ведет активную концертную деятельность в составе камерных ансамблей и струнных квартетов. Выступала в качестве солистки с симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии. Сотрудничала с такими дирижерами, как Мариус Стравинский, Саулюс Сондецкис, Конрад ван Альфен, Анатолий Рыбалко, Алексей Ньяга, Михаил Синькевич.

Участие в творческих конкурсах

  • Дипломант II Международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование» в номинации «Камерный ансамбль», обладатель Специального приза памяти Т.А. Гайдамович (совместно с А.В. Дикоевым) (Москва, 2007).
  • Лауреат Десятого международного конкурса-фестиваля «Piano Duo» в номинации «Ансамбль» (Петрозаводск, 2012).
  • Лауреат I степени Международного конкурса исполнительского мастерства «Петербургская весна» в сольной номинации (Санкт-Петербург, 2013).
  • Лауреат III степени Международного конкурса исполнительского мастерства «Петербургская весна» в номинации «Камерный ансамбль» (совместно с Фалиновой Е.А.) (Санкт-Петербург, 2013).
  • Лауреат I степени IV Международного конкурса «Балтийские звезды» в номинации «Камерный ансамбль» (совместно с Фалиновой Е.А.) (Нарва, 2013).
  • Лауреат II степени IV Международного конкурса «Балтийские звезды» в сольной номинации (Нарва, 2013).
  • Лауреат I степени Международного конкурса детского и молодежного творчества «Кубок Карелии» (Петрозаводск, 2017).

Ученики, лауреаты и дипломанты конкурсов

  • Голенищева Анастасия – лауреат II степени Международного конкурса-фестиваля, «Надежды. Таланты. Мастера» в номинации «Сольное исполнительство» (Добрич, Болгария, 2011); лауреат II степени в номинации «Сольное исполнительство» и лауреат I степени в номинации «Камерный ансамбль» Международного конкурса «Балтийские звезды» (Нарва, Эстония, 2011).
  • Степанова Евгения – лауреат I степени в номинации «Сольное исполнительство» Международного конкурса «Балтийские звезды» (Нарва, Эстония, 2012).
  • Хосе Фабиан Вальверде Салазар – лауреат II степени VI Открытого (I Международного) конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах (Петрозаводск, 2014); лауреат III степени Международного конкурса-фестиваля «Кондопожские зори» (Кондопога, 2015); лауреат I степени Международного конкурса исполнительского мастерства имени К.Э. Раутио (Петрозаводск, 2016); дипломант II Международного (VII) конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. Н.А. Щербаковой (Петрозаводск, 2017).
  • Романенко Юлия – лауреат I степени VI Открытого (I Международного) конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах (Петрозаводск, 2014).
  • Яковлева Анжелика – дипломант I степени Международного конкурса «Петербургская весна» (Санкт-Петербург, 2014); лауреат I степени Международного конкурса исполнительского мастерства имени К.Э. Раутио (Петрозаводск, 2015); лауреат I степени I Международного молодежного конкурса музыкального и хореографического искусства имени А.К. Глазунова  (Петрозаводск, 2016).
  • Прыганова Екатерина – лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Кондопожские зори» (Кондопога, 2015).
  • Мазалов Алексей – дипломант Международного конкурса детского и молодежного творчества «Кубок Карелии» (Петрозаводск, 2017); дипломант II Международного (VII) конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. Н.А. Щербаковой (Петрозаводск, 2017).
  • Досяк Илья – лауреат I степени Международного конкурса исполнительского мастерства имени К.Э. Раутио (Петрозаводск, 2016); лауреат III степени II Международного (VII) конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. Н.А. Щербаковой (Петрозаводск, 2017); лауреат III степени IIIМеждународного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени профессора В.И. Шера (Петрозаводск, 2019).
  • Михайловский Иван – лауреат II степени II Международного (VII) конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. Н.А. Щербаковой (Петрозаводск, 2017).
  • Лапин Иоанн – лауреат I степени II Международного молодежного конкурса музыкального искусства им. А.К. Глазунова (Петрозаводск, 2017); лауреат II степени III Международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени профессора В.И. Шера (Петрозаводск, 2019).
  • Егорова Дарья – лауреат II степени II Всероссийского Конкурса исполнительского искусства детей и юношества имени Георгия Свиридова (Петрозаводск, 2019); дипломант III Международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени профессора В.И. Шера (Петрозаводск, 2019); лауреат III степени III Международного (VIII) конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. Н.А. Щербаковой (Петрозаводск, 2020).

Работа в составе жюри

  • V Музыкальный фестиваль исполнительского искусства учащихся ДМШ и ДШИ, средних специальных учебных заведений РК и России имени Г.В. Свиридова (Петрозаводск, 31 января – 2 февраля 2013, член жюри).
  • I Всероссийский открытый конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах (Петрозаводск, 25‒28 марта 2013, член жюри).
  • I Открытый городской смотр-конкурс этюдов для юных музыкантов виолончелистов (Петрозаводск, Музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, 1 ноября 2014, председатель жюри).
  • VI Открытый (I Международный) конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах (Петрозаводск, 14‒16 марта 2014, член жюри).
  • I Региональный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Вечное движение» (ДМШ №1 им. Колесникова, Череповец, 12‒13 декабря 2014, член жюри).
  • VI Музыкальный фестиваль исполнительского искусства учащихся ДМШ и ШИ, средних специальных учебных заведений РК и России имени Г.В. Свиридова (Петрозаводск, 15‒17 января 2015, член жюри).
  • II Всероссийский открытый конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах (Петрозаводск, 17‒21 апреля 2015, член жюри).
  • Международный конкурс-фестиваль искусств «Кондопожские зори» (Кондопога, 23‒24 мая 2015, член жюри).
  • II Открытый городской смотр-конкурс этюдов для юных музыкантов виолончелистов (Петрозаводск, Музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, 31 октября 2015, председатель жюри).
  • II Республиканский конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок» (Петрозаводск, 7‒8 ноября 2015, член жюри).
  • Международный конкурс исполнительского мастерства имени К.Э. Раутио (Петрозаводск, Музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, 19‒20 ноября 2015, член жюри).
  • I Международный молодежный конкурс музыкального и хореографического искусства имени А. К. Глазунова (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 1‒2 августа 2016, член жюри).
  • I Открытый республиканский смотр-конкурс этюдов для виолончелистов и контрабасистов (Петрозаводск, Музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, 29 октября 2016, председатель жюри).
  • Фестиваль и Конкурс исполнительского мастерства имени К.Э. Раутио в рамках II Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» (Петрозаводск, Музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, ноябрь 2016, член жюри).
  • I Всероссийский конкурс исполнительского искусства детей и юношества имени Георгия Свиридова (Петрозаводск, 11‒13 января 2017, член жюри).
  • VII Псковский открытый (Международный) конкурс юных исполнителей, посвященный М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову (Псков, 24‒26 марта 2017, председатель жюри в струнной секции).
  • II Международный молодежный конкурс музыкального искусства имени А.К. Глазунова (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 2‒4 октября 2017, член жюри).
  • II Открытый республиканский смотр-конкурс этюдов для виолончелистов и контрабасистов (Петрозаводск, 28 октября 2017, председатель жюри).
  • Фестиваль и Конкурс исполнительского мастерства имени К.Э. Раутио в рамках III Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» (Петрозаводск, Музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, 22 ноября 2017, член жюри).
  • III Региональный конкурс этюдов виолончелистов и контрабасистов (Петрозаводск, 2018, председатель жюри).
  • II Всероссийский конкурс исполнительского искусства детей и юношества имени Георгия Свиридова (Петрозаводск, 25‒27 января 2019, член жюри).
  • III Международный конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени профессора В.И. Шера (Петрозаводск, 2‒5 апреля 2019, член жюри).
  • Третий (окружной) этап Конкурса среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Российской Федерации в рамках XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Сыктывкар, апрель 2019, член жюри).
  • IV Открытого республиканского смотра-конкурса этюдов для виолончелистов и контрабасистов (Петрозаводск, 2 ноября 2019, председатель жюри).
  • Фестиваль и Конкурс исполнительского мастерства имени К.Э. Раутио в рамках V Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» (Петрозаводск, 20 ноября 2019, член жюри).
  • Фестиваль и Конкурс исполнительского мастерства имени К.Э. Раутио в рамках VI Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» (Петрозаводск, 23‒26 ноября 2020, член жюри).

Публикации

  • Жанрово-стилевые особенности и образная сфера сонаты для виолончели и фортепиано Б. Напреева, ор.44 // В пространстве смыслов: текст и интертекст: сб. статей. Петрозаводск: Verso, 2016. С. 211‒215.
  • О некоторых особенностях интерпретации цикла «Семь мелодий, услышанных в Китае» Брайта Шенга // Музыкальный журнал Европейского Севера. 2019. № 3. С. 24‒37.
  • Произведения Бориса Напреева для виолончели и фортепиано; Тетрадь I: Северный альбом ор. 49: учеб.-метод. пос. по дисциплинам «Изучение педагогического репертуара» и «Изучение концертного репертуара», по направлениям подготовки 53.03.02 «Музыкально-инструментальное искусство» и 53.05.01 «Искусство концертного исполнительства» / М-во культуры Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования «Петрозавод. гос. консерватория имени А. К. Глазунова»; ред., предисл. и метод. коммент. Н. А. Феофановой. Петрозаводск: VP Print, 2019. 84 с.

Участие в конференциях

  • Международная научная конференция «Текст художественный: грани интерпретации» (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, март 2013).
  • Научно-практическая конференция «Современные технологии преподавания в творческом вузе»(Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 1 марта, 2014).
  • Научно-практическая конференция «Народные инструменты: актуальные проблемы педагогики и концертного исполнительства» (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 19‒20 декабря 2014).
  • Международная научная конференция «В пространстве смыслов: текст и интертекст» (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 29 октября – 1 ноября 2015).
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии в обучении иностранных студентов» (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 8‒9 декабря 2016).
  • Международная научная конференция «Текст художественный: смысл и структура» (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 17‒20 марта 2020).