Первенёнок
Наталья Леонидовна

Доцент

Заслуженный работник культуры Республики Карелия (2013)

Должность: доцент
Ученая степень: нет
Ученое звание: нет
Общий стаж работы: 35 лет (по сост. на 01.09.2020)
Стаж работы по специальности: 7 лет (по сост. на 01.09.2020)

 

 

Образование

Закончила Петрозаводский филиал Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по специальности «Балалайка» (класс заслуженного артиста Карелии, профессора А.И. Денисенко), класс дирижирования (заслуженного деятеля искусств России, доцента Г.И. Миронова) с присвоением квалификации «Концертный исполнитель, преподаватель, дирижер оркестра народных инструментов».

Повышение квалификации

  • «Народные инструменты: Современные подходы к обучению», мастер-классы профессоров РАМ имени Гнесиных: А.А. Цыганкова, А.А. Горбачёва (22‒26 сентября 2014);
  • «Проблемы исполнительства на гитаре», мастер-классы профессора РАМ имени Гнесиных Н.А. Комолятова (08‒10 июня 2016);
  • Повышение квалификации по программе «Народные инструменты актуальные вопросы педагогики и исполнительства» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 10‒13 апреля 2017);
  • Повышение квалификации по программе «Методика обучения игре на народных инструментах для преподавателей детских школ искусств» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, октябрь 2018); 
  • Повышение квалификации по программе «Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей школы» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 09‒13 декабря 2019);
  • Повышение квалификации по программе «Электронная информационно-образовательная среда вуза» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 01‒05 октября 2020).

Профессиональная деятельность

С 1993 г. работала в Карельской государственной филармонии в качестве артиста оркестра русских народных инструментов «Онего» (концертмейстер группы балалаек), в Детской музыкальной школе № 1 имени Г. Синисало вела класс балалайки, являлась заведующим отделением народных инструментов. С 2014 года преподает на кафедре народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории учебные дисциплины: «Специальный инструмент» (балалайка), «Ансамбль», «Методика», «Музыкальное искусство и педагогика», «Основы аранжировки и переложения», «Изучение концертного репертуара», «Педагогическая практика». 

Работа в составе жюри

  • XVIII Международный конкурс «Кубок Севера имени А.Л. Репникова (г. Петрозаводск, 2017, член жюри);
  • Малые Дельфийские игры РК (г. Петрозаводск, 21.02.2018, член жюри); 
  • XVI Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих» (г. Петрозаводск, 10-13.05.2018, член жюри);
  • V Открытый региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах (г. Кемь, 02-03.03.2019, член жюри);
  • XIX Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» имени А.Л. Репникова, (г. Петрозаводск, 07-14.04.2019, член жюри). 

Проектная деятельность

  • Автор и руководитель проекта Международного конкурса ансамблей и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих» (с 1997 г.);
  • Организатор Фестивальных концертов в рамках Всероссийского проекта РАМ им. Гнесиных «Балалайка-душа России» (г.Петрозаводск, 15.03.2019; 14.03.2020)

Участие в профессиональных конкурсах

  • Победитель республиканского конкурса профессионального мастерства среди преподавателей МУ ДОД РК «Профессия-жизнь» (2010);
  • Лауреат премии Главы петрозаводского городского округа «Лидер образования» (2010);
  • Лауреат общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств 2012»;
  • Лауреат IV Всероссийского конкурса музыкантов исполнителей «Музыка, талант, открытие» (10-13.01.2019, г.Суздаль).

Ученики, лауреаты и дипломанты конкурсов 

Учащиеся и студенты класса Н.Л. Первененок удостоены званий лауреатов, обладателей Гран-при многих престижных всероссийских и международных конкурсов, золотой и серебряной медалей Дельфийских игр России

Потапов Николай:

  • Лауреат I степени V Международного (XIII) конкурса ансамблей народной музыки и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих…» в номинациях: «Солисты» и «Ансамбли» (г. Петрозаводск, 2014);
  • Лауреат I степени Международного конкурса молодых исполнителей «Crescendo International Competition» (г. Санкт-Петербург, 2014);
  • Лауреат I степени III Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени С.Сайдашева (г. Казань, 2014);
  • Лауреат I степени Международного конкурса «Кубок Карелии» (г. Петрозаводск, 2015 г.)
  • Лауреат I степени XVII Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова (г. Петрозаводск, 2015);
  • Лауреат I степени I Всероссийского Открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Б. Шалова (г. Санкт-Петербург, 2015);
  • Лауреат I степени VII Малых Дельфийских игр РК (18-19.03.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат I степени IV Республиканского конкурса ансамблей и оркестров (23.03.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат III Всероссийского фестиваля искусств имени М.А. Балакирева (26.03.2016, г. Петрозаводск)
  • Лауреат I степени I Всероссийского фестиваля «Звуки мира-2016» в номинации «Ансамбли» (02-02.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Гран-при I Всероссийского фестиваля «Звуки мира-2016» в номинации «Солисты» (02.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Гран-при V Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих» в номинациях: «Солисты» и «Ансамбли» (09-12.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат I степени X Международного детско-юношеского музыкального конкурса «ТеремОК!» в номинации «солисты» (г. Санкт-Петербург, 2016);
  • Лауреат I степени в конкурсе исполнительского мастерства в номинации «ансамбль» II Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» (г. Петрозаводск, 2016);
  • Гран-При в конкурсе исполнительского мастерства в номинации «соло» II Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» (г. Петрозаводск, 2016);
  • Лауреат I степени Международного конкурса «Кубок Карелии» (г. Петрозаводск, 2017 г.);
  • Лауреат I степени XVIII Международного конкурса «Кубок Севера имени А.Л.  Репникова (г. Петрозаводск, 2017);
  • Серебряный призер XVI Молодежных Дельфийских игр (г. Екатеринбург, 2017).

Михайлычев Анатолий:

  • Лауреат I степени Международный конкурс молодых исполнителей «Crescendo International Competition» (г. Санкт-Петербург, 28.01.2015);
  • Лауреат III степени XVII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А.Л.  Репникова (г. Петрозаводск, 09-16.04.2015).

 Макаревич Антон:

  • Лауреат III степени VII Малых Дельфийских игр РК (18-19.03.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат II степени V Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих…» (09-12.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат III степени I Всероссийского фестиваля «Звуки мира-2016» (02-02.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат III степени II Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» в конкурсе исполнительского мастерства в номинации «соло» (г. Петрозаводск, 2016);
  • Диплом XVIII Международного конкурса «Кубок Севера имени А.Л.  Репникова (г. Петрозаводск, 2017);
  • Лауреат II степени Международного молодежного конкурса имени А.К. Глазунова (02-04.10.2017, г. Петрозаводск);
  • Лауреат III степени Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» в номинации «ансамбль» (ноябрь 2017, Петрозаводск);
  • Дипломант II Всероссийского Открытого конкурса исполнителей на струнных народных инструментах им.А.Б.Шалова (29.03-03.04.2018, Санкт-Петербург);
  • Лауреат I степени VI Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих…» в номинации «ансамбль» (10-13.05.2018, Петрозаводск).
  • Лауреат II степени IV Международной Ассамблеи «Северное ожерелье» в конкурсе исполнительского мастерства (20-25.11.2018, г. Петрозаводск);
  • Лауреат I степени III Всероссийского конкурса исполнителей на струнно-щипковых инструментах им. О.Павловой (24.11.2018, Чебоксары, заочное участие, по видеозаписи);
  • Лауреат III степени XIX Международного конкурса «Кубок Севера им.А.Л.Репникова» (05-10.04.2019, г. Петрозаводск);
  • Дипломант VI Международного студенческого конкурса «Кубок Союзного государства и стран СНГ» (20-23.10.19 г.Москва).  

Иванова Анна:

  • Лауреат I степени Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» в конкурсе исполнительского мастерства в номинации «ансамбль» (г.  Петрозаводск, 2016);
  • Лауреат II степени Всероссийского конкурса исполнителей «Гара» (г. Москва, 2017).

Боков Олег: 

  • Лауреат II степени IV Международной Ассамблеи «Северное ожерелье» в конкурсе исполнительского мастерства (20-25.11.2018, г. Петрозаводск). 

Брехов Владислав:

  • Лауреат II степени VI Международного конкурса «Очарованье струн певучих» (10-13.05.2018, г. Петрозаводск);
  • Дипломант IV Международной Ассамблеи «Северное ожерелье» в конкурсе исполнительского мастерства (20-25.11.2018, г. Петрозаводск).

Антонов Сергей:

  • Лауреат I степени III Международного конкурса музыкального искусства имени А.К. Глазунова, (04-09.11.2019, г. Петрозаводск)

Воробьев Александр:

  • Лауреат III степени IV Международной Ассамблеи «Северное ожерелье» в конкурсе исполнительского мастерства (20-25.11.2018, г. Петрозаводск);
  • Лауреат II степени III Международного конкурса музыкального искусства имени А.К. Глазунова, (04-09.11.2019, г. Петрозаводск);
  • Лауреат I степени VI Открытого международного конкурса-фестиваля «Кондопожские зори» (г. Кондопога, 25.05.2019).

Ансамбль балалаечников:

  • Лауреат I степени VI Международного конкурса «Очарованье струн певучих» (10-13.05.2018, г. Петрозаводск);
  • Гран-при V Открытого республиканского конкурса ансамблей и оркестров русских народных инструментов (2019, г. Петрозаводск);
  • Лауреат II степени III Международного конкурса музыкального искусства имени А.К. Глазунова (04-09.11.2019, г. Петрозаводск);
  • Лауреат I степени VI Открытого международного конкурса-фестиваля «Кондопожские зори» (г. Кондопога, 25.05.2019). 

Научно-исследовательская работа

Публикации

  • Актуальные проблемы репертуара исполнителей на балалайке // Вопросы методики и исполнительства на народных инструментах. Петрозаводск, 2015. С. 41‒47.

Выступления на конференциях

  • Всероссийская научно-практическая конференция «Народные инструменты: актуальные проблемы педагогики и концертного исполнительства» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 20 декабря 2014).
  • Конференция «Современный оригинальный репертуар для народных инструментов» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 19 ноября 2015).
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы педагогики, исполнительства и методики преподавания на народных инструментах» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 13 декабря 2016). 
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии: Опыт. Приоритеты. Практика применения» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 25 ноября 2017).
  • Открытая Республиканская конференция «Мотивация как необходимое условие для обучения» (МОУ ДО Детская музыкальная школа им. Г. Синисало, г.Петрозаводск, 01 июня 2018). 
  • II Всероссийская научно-практическая «Вопросы педагогики, исполнительства и методики преподавания на народных инструментах» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 04 декабря 2018). 
  • III Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы педагогики, исполнительства и методики преподавания на народных инструментах» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 03 декабря 2019).
  • IV Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы педагогики, исполнительства и методики преподавания на народных инструментах» (Петрозаводская гос. консерватория имени А. К. Глазунова, 01 декабря 2020).

Благодарственные письма, награды

  • Наградной знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» (2003);
  • Почётная грамота Администрации г. Петрозаводска «За педагогическое мастерство и организацию работы по популяризации народной музыки» (2007);
  • Федеральная медаль Межотраслевого объединённого комитета по наградам «За заслуги в воспитании» (2008);
  • Почётная грамота Республики Карелия за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд (2008);
  • Почётная грамота Министерства культуры РК за большой вклад в развитие детского музыкального образования и профессиональные достижения в области подготовки молодых дарований (2012);
  • Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» (2013).