Конкурсы

  • IV Открытый республиканский фестиваль-конкурс кларнетистов проводится в очной форме 27‒29 ноября 2020 года. К участию в Фестивале-конкурсе приглашаются: учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств, учреждений дополнительного образования, частных музыкальных школ; студенты средних и высших профессиональных учебных заведений; профессиональные музыканты-исполнители.

    14 июля 2020
  • Международный открытый юношеский конкурс пианистов Баренц-региона композитора Геннадия Вавилова проводится в г. Костомукша (Республика Карелия) в рамках культурного сотрудничества и направлен на выявление талантливых молодых музыкантов, закрепление лучших традиций музыкальной педагогики, ознакомление с современными методами преподавания в музыкальных учебных заведениях, а также привлечение внимания к музыке известного карельского композитора Г. А. Вавилова. Первый отборочный этап конкурса проводится с 1 мая по 30 сентября 2020 года в учебных заведениях Российской Федерации; второй заключительный этап конкурса состоится с 25 октября по 5 ноября 2020 года в г. Костомукша, в ДМШ им. Г.А. Вавилова.

    12 августа 2019
  • Всероссийский конкурс хоровых дирижеров имени А. В. Михайлова будет проводиться в 2020-2021 учебном году. К участию в конкурсе допускаются обучающиеся высших и средних профессиональных учебных заведений по направлению подготовки «Дирижирование академическим хором», рекомендованные образовательными организациями после прослушивания, проводимого на местах.

    27 декабря 2019
  • Всероссийский открытый арфовый фестиваль-конкурс имени А. Д. Тугай будет проводиться по видеозаписям. В конкурсе могут принять участие студенты музыкальных вузов и профессиональные исполнители на арфе без ограничения возраста.

    11 декабря 2019
  • IX Международный конкурс музыкантов – солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра программы «Серебряные звуки» будет проводиться по видеозаписям. Ссылки на файлы присылаются до 20 апреля 2020 года.

    11 июня 2019
  • Открытый конкурс по специальности «Фортепиано» для студентов высших учебных заведений Северо-Запада России «Фортепианная музыка Доменико Скарлатти и Роберта Шумана» (к 360-летию со дня рождения Д. Скарлатти и 210-летию со дня рождения Роберта Шумана») проводит кафедра специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова 4–5 апреля 2020 года. В конкурсе могут принимать участие студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета и ассистентуры-стажировки музыкальных вузов.

    03 декабря 2019
  • III Международный (VIII) конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. Н. А. Щербаковой проводится с 19 по 22 марта 2020 года на базе ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К. Э. Раутио».

    18 декабря 2019
  • VII Всероссийский конкурс студенческих рецензий на актуальные музыкальные события современности «МКМ–XXI» (МузыкаКиноМнения–XXI) проводит кафедра истории музыки Петрозаводской консерватории с 01 февраля по 15 марта 2020 г. В конкурсе могут принимать участие студенты образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования Российской Федерации (без ограничений профильной направленности образовательных программ).

    05 февраля 2020
  • IV Всероссийский фестиваль-конкурс по курсу фортепиано будет проводиться с 28 февраля по 05 марта 2020 года в Петрозаводской консерватории. В конкурсе могут принять участие учащиеся ДМШ и ДШИ, которые занимаются по дополнительным предпрофессиональным программам и изучают общий курс фортепиано; средних специальных музыкальных учебных заведений; студенты консерваторий, вузов культуры и искусства, музыкальных факультетов университетов России, для которых предмет «Фортепиано» не является специальностью.

    02 июля 2019
  • III городской открытый конкурс юных музыкантов-исполнителей  на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра проводится 16 февраля 2020 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова. В конкурсе принимают участие учащиеся музыкальных школ, школ искусств; учреждений дополнительного образования, клубов, домов культуры города Петрозаводска, Прионежского и Пряжинского районов Карелии.

    14 января 2020