Выпускники

Лауреаты

Анна Шалаева (ассистент-стажер 2 курса, творческий руководитель –  заслуженный артист Республики Карелия, доцент кафедры сольного пения  и оперной подготовки В.И. Дворников)  – лауреат II степени на Открытом 41 смотре-конкурсе вокалистов-выпускников музыкальных ВУЗов России в номинации «Концертно-камерное исполнительство» (2013, г. Санкт-Петербург); лауреат Фестиваля молодёжного творчества «Онежская зима-2013» (г. Петрозаводск);  лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса им. Н.А. Обуховой (2016 г. Феодосия, Республика Крым), лауреат II премии III Всероссийского конкурса вокалистов имени Натальи Шпиллер (Москва, 2016), лауреат III премии ХVII открытого международного волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов (г. Кинешма,2016).

Сун Ифань (ассистент-стажер 2 курса, творческий руководитель - заслуженный артист Республики Карелия, доцент кафедры сольного пения и оперной подготовки В.И. Дворников)  – диплом лауреата II степени конкурса исполнительского мастерства им. К.Э. Раутио, международная ассамблея искусств «Северное ожерелье» в номинации «Вокал» (Петрозаводск 2016), диплом лауреата II степени II Международного молодежного конкурса музыкального искусства имени А.К. Глазунова в номинации «Вокальное искусство» (Петрозаводск, 2017).

Хуан Жун (ассистент-стажер 2 курса, творческий руководитель– профессор, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист Карелии Соловьев В.А.) – диплом лауреата I степени V Международного конкурса ансамблей народной музыки и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих…» в составе трио (Петрозаводск, 2016); дипломант «69 th Coupe Mondiale 11-17.09.2016», «Confederation Internationale des Accordionistes», в составе трио, в номинации ансамбль народных инструментов (Ростов-на-Дону, Россия); диплом лауреата III степени II Международного молодежного конкурса музыкального искусства имени А.К. Глазунова в номинации «Инструменты народного оркестра» (Петрозаводск, 2017).

Мария Ищенко (ассистент-стажер 2 курса, творческий руководитель – доцент кафедры специального фортепиано Фридбург Л.Р.) – лауреат 1 степени в дуэте, в номинации инструментального музицирования в конкурсе: International Forum of Classical Music (Москва, 2015), лауреат 3 степени сольно в номинации инструментального музицирования в конкурсе: International Forum of Classical Music (Москва, 2015).

Анатолий Михайлычев (ассистент-стажер 2 курса, творческий руководитель – профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных (Москва), А.А. Горбачев) – лауреат III степени Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова (Петрозаводск, 2011), лауреат I степени Всероссийского конкурса исполнителей Krescendo competitions  (Санкт-Петербург, 2013), лауреат III степени Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова (Петрозаводск, 2015), лауреат I степени Всероссийского конкурса исполнителей Krescendo competitions  (Санкт-Петербург, 2015).

Николай Поздеев (ассистент-стажер 2 курса, творческий руководитель  –  профессор, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист Карелии Соловьев В.А.) – лауреат I премии IX Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» (Петрозаводск, 2012), лауреат I степени II международного конкурса  - фестиваля ансамблей и исполнителей на народных инструментах «Очарование струн певучих» (Петрозаводск),  лауреат I премии XVI Международного конкурса им. А. Л. Репникова (Петрозаводск, 2013), лауреат I премии конкурса «Citta di Lanciano» (Италия), академическое направление (2013), лауреат I премии XVII Международного конкурса им. А. Л. Репникова (Петрозаводск, 2015).

Ризван Товсултанов (ассистент-стажер 2 курса, творческий руководитель – кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный артист России, народный артист Карелии Векслер К.И.) – лауреат I степени конкурса-фестиваля «Петербургская Весна» и лауреат II степени в номинации камерный ансамбль (Санкт-Петербург,  2009), диплом лауреата II премии на Международном конкурсе имени Г.В. Свиридова (Санкт-Петербург, 2010).

Владислав Демин (ассистент-стажер 2 курса, творческий руководитель –кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный артист России, народный артист Карелии Векслер К.И.) – лауреат I степени I Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей народной музыки «Звуки мира -2016» (Петрозаводск,2016).

Кирилл Гуреев (аспирант 3 курса, научный руководитель – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыки финно-угорских народов Соловьев И.В.) – лауреат III премии II Всероссийского конкурса научных работ студентов и аспирантов (Красноярск, 2014).

Андрей Блаховский (выпуск 2017 г., академическое пение,  творческий руководитель –  заслуженный артист Республики Карелия, доцент кафедры сольного пения  и оперной подготовки В.И. Дворников)лауреат III премии II Всероссийского конкурса вокалистов имени Натальи Шпиллер(2015), лауреат  III премии VI международного конкурса музыки С.В. Рахманинова (Москва, 2016), лауреат I степени премии VII международного конкурса «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры» (Санкт-Петербург, 2016).

Анастасия Аверина (выпуск 2017 г., академическое пение, творческий руководитель –  заслуженная артистка Росси,  профессор кафедры сольного пения и оперной подготовки Гладченко В.А.) – лауреат  и обладатель Гран-при III Международного конкурса, посвященного Яну Сибелиусу (г. Турку Финляндия, 2014).

Елена Васюкова  (выпуск 2017 г., фортепиано, творческий руководитель – кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России Портной В.С.) – диплом лауреата II Международного музыкального фестиваля «Звучащий родник Геннадия Вавилова» (Петрозаводск, 2011).

Татьяна Капустина (выпуск 2017 г., фортепиано, творческий руководитель –  заслуженный артист России и Карелии, профессор Абрамов В.Э.) – лауреат Международного фестиваля Piano Duo XI (Петрозаводск, 2013).

Полина Кривошеева (выпуск 2017 г., флейта, творческий руководитель – заслуженный артист России, доцент кафедры духовых и ударных инструментов Петряков И.В.) – лауреат 3 степени III международного конкурса молодых исполнителей академической и народной музыки Art-Форум (Казань, 2012), диплом лауреата VII международного фестиваля музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Серебряные звуки». (Петрозаводск, 2013), диплом 3 степени и звание лауреата VII Международного конкурса  ансамблей музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра «Серебряные звуки» (Петрозаводск , 2015), диплом лауреата VIII Международного конкурса  ансамблей музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра «Серебряные звуки» (Петрозаводск,  2016).

Надежда Попова (выпуск 2017 г., фортепиано, творческий руководитель  – профессор кафедры специального фортепиано Тишкина Ю.И.) – лауреат Международного фестиваля Piano Duo (Петрозаводск, 2012), лауреат Международного фестиваля Piano Duo (Петрозаводск, 2014), лауреат Международного фестиваля Piano Duo (Петрозаводск, 2015), диплом 3 премии и звание лауреата Всероссийского конкурса « За роялем вдвоем» им. Бахчиева (Вологда, 2015).

Валентина Моисеева (выпуск 2016 года, кафедра музыки финно-угорских народов, научный руководитель – канд. иск., доцент Тавлай Г. В.) – дипломант V Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Надежды Плевицкой (Курск, 2011), дипломант VII  Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Л. А. Руслановой (Саратов, 2012), лауреат 1 премии VII  Всероссийского конкурса «Голоса России» (Смоленск, 2013). Участница XXXVII Международного научно-творческого симпозиума «Бражниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2010), Учебно-исследовательской конференции «Элиас Лённрот и культурное наследие прибалтийско-финских народов Карелии» (Петрозаводск, 2012).

Александр Лубянцев (выпуск 2014 года, фортепиано, творческий руководитель – проф. В. C. Портной) – лауреат III премии XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2007), лауреат III степени Международного конкурса им. Ф.Шопена (Ганновер, Германия), обладатель независимого приза критиков за «яркую артистическую индивидуальность и возможность нового взгляда на исполнительское искусство» XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2011), лауреат общероссийского конкурса "Молодые дарования России" (2011),  участник VI Московского музыкального фестиваля "Владимир Спиваков приглашает" (выступал с Национальным филармоническим оркестром России), выступал в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии с академическим симфоническим оркестром, в Концертном зале имени П.И. Чайковского с Волгоградским академическим симфоническим оркестром, с сольным концертом в Большом зале Московской консерватории, с концертами в Японии, Италии, Бразилии, Норвегии, Эстонии, Белоруси и Чехии. 

Ксения Лубянцева (выпуск 2014 года, фортепиано, творческий руководитель – проф. В. С. Портной) – Гран-при ХIII Международного конкурса пианистов, фортепианных дуэтов и камерных ансамблей имени Марии Юдиной (Санкт-Петербург, 2012), лауреат 1 премии  "Каффа Ригетти прайс" (Италия, Кортемилия, 2009), лауреат 3 премии Конкурса молодых исполнителей (Тольятти, 2010).

Александр Кондратов (выпуск 2014 года, фортепиано, творческий руководитель – проф. А. А. Утробин) – лауреат I премии международного конкурса «Надежды. Таланты. Мастера» (Болгария, 2008).

Виктор Акулов (выпуск 2014 года, баян, творческий руководитель – проф. В. А. Соловьев) – лауреат 1 премии Международного конкурса (Болгария, г. Чирпан, 2009), лауреат 1 премии Международного конкурса исполнителей на народных инструментах (Италия, Ланчано, 2010), лауреат 2 премии XV Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. А. Л. Репникова  (Петрозаводск, 2011).

Антонина Максимова (выпуск 2015 года, музыковедение, творческий руководитель – проф. кафедры В. И. Нилова) – лауреат 1 премии XVI Международной  конференции за лучший доклад студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011», лауреат 3 премии Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области музыкального искусства (2010).

Мария Алшундба (выпуск 2016 года, творческий руководитель – проф. кафедры специального фортепиано Тишкина Ю. И.) – диплом лауреата 3-й степени в номинации «хоры» заключительного этапа III Всероссийского конкурса детских академических хоров и вокальных ансамблей «Поющее детство» (Санкт-Петербург, 2013), диплом Всероссийского фестиваля «Хоровые ассамблеи» (Санкт-Петербург, 2013),  диплом фестиваля «Царскосельская осень» (Санкт-Петербург, 2013).

Альбина Хузина (выпуск 2015 выпуск, творческий руководитель – профессор кафедры хорового дирижирования Гурьев Е. В.) – диплом за лучшее исполнение произведения композитора стран Северной Европы и Карелии II Международного фестиваля хоровой музыки им. Г. Е. Терацуянца. (Петрозаводск, 2013).

Юрий Чередниченко (выпуск 2015 года, творческий руководитель – профессор Портной В. С.) – 1 приз Международного конкурса им. М. В. Юдиной (Санкт-Петербург, 2014).

Елена Катышева (ассистент-стажер 2 года обучения, творческий руководитель – профессор кафедры камерного ансамбля и концертмейстерского класса Бибикова Т. П.) – диплом «Лучший концертмейстер» VII Международного фестиваля музыкантов и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Серебряные звуки» (Петрозаводск, 2013).

Ирина Волокославская (выпуск 2013 года, кантеле, творческий руководитель – И. В. Шишканова) – лауреат конкурса молодых исполнителей в рамках II Международного  форума «Музыкальное исполнительство и педагогика», посвящённый 150-летию со дня рождения А. С. Аренского  (Великий Новгород, 2011), лауреат Международного фестиваля-конкурса испонителей на многострунных народных инструментах (Псков-Санкт-Петербург, 2011), лауреат III Всероссийского фестиваля духовной и народной музыки «Гуди Гораздо» (Санкт, Петербург, 2012), лауреат 1 степени Международного фестиваля – конкурса «Зимняя Соната» (Болгария, 2013).

Михаил Трофимов (выпуск 2013 года, баян, творческий руководитель – проф. В. А. Соловьев) – лауреат 3 премии XV Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. А.Л. Репникова (Петрозаводск, 2011), лауреат 2 премии Международного конкурса исполнителей на народных инструментах (Италия, г. Ланчано, 2010), лауреат 1 премии XVI Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. А. Л.  Репникова (Петрозаводск, 2013).

Екатерина Исаева (выпуск 2012 года, скрипка)  –  лауреат 2 премии Х Международного конкурса им. М. В. Юдиной в номинации «Камерный ансамбль»  (Санкт-Петербург, 2008).

Рита Огурцова (выпуск 2012 года, домра)  –  лауреат 2 премии XV Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им.А.Л.Репникова (Петрозаводск,  2011).

Андрей Шибанов (выпуск 2012 года, кларнет) – лауреат 1 премии Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах «Серебряные звуки» - Вебер-кларнет (Петрозаводск, 2011).

Алексей Умнов (выпуск 2012 года, дирижирование академическим хором) – лауреат IV Международного фестиваля «Онежская музыкальная зима» (Петрозаводск, 2009), лауреат II Международного музыкального фестиваля «Звучащий родник Геннадия Вавилова» (Петрозаводск,2011), лауреат 1 степени IV Международного хорового фестиваля «Vivat, мальчишки!» им.С. П. Оськиной (Петрозаводск, 2010), лауреат 2 степени VI открытого фестиваля университетских хоров России «Gaudeamus» (Ижевск, 2010), лауреат 1 степени Заключительного этапа VII Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия» (Санкт-Петербург, 2011), обладатель золотой медали в номинации «Духовная музыка» и серебряной медали в номинации «Мужские хоры» на Первом чемпионате мира по хоровому пению (Австрия, Грац, 2011).