Терри Райли «В тоне До»

1 октября 2019 года в 19.00 в Большом зале консерватории (ул. Ленинградская, 16) в рамках Международного дня музыки студенты, выпускники и преподаватели Петрозаводской государственной консерватории исполнят произведение классика современной американской музыки Терри Райли «In C» (1964).

Инициатором и постоянным руководителем ежегодного исполнения является Андрей Дикоев, доцент Петрозаводской консерватории, организатор множества проектов, посвящённых современной и классической музыке.

«Проект стал традиционным для консерватории - это будет уже седьмое ежегодное исполнение знакового для современной музыки сочинения, ставшего манифестом минимализма», - отмечает Андрей Дикоев. «Особенностью этой пьесы является открытость формы, свобода в выборе инструментального состава, стилистических решений, темпов и прочих условных и на первый взгляд жёстких и обязательных условий традиционного музыкального исполнительства.
Проект несет в себе ярко выраженную образовательную составляющую, так как в нём музыкантам, особенно молодым, приходится учиться действовать во время исполнения не в строго установленных традиционным нотным текстом рамках.
В этот раз коллектив исполнителей получил название CROWDSOURCING-FOLK-ORCHESTRA, что указывает на осознанный выбор стилистического решения».


Терри Райли — классик современной американской музыки. Его творчество представляет собой сплав европейского и американского музыкального авангарда с вкраплениями джаза и индийской музыкальной культуры. Влияние сочинений, созданных им на пике карьеры, в 60-е годы, простирается далеко за пределы филармонических залов и не исчерпано по сей день. Идеи Райли оказались важны для эмбиента, психоделического и прогрессив-рока, нью-эйджа, техно, современного джаза, и, конечно, музыкального минимализма и постминимализма.