«Из нового времени»

12 октября 2020 года в 19.00 в Большом концертном зале консерватории Оркестр народных инструментов представит программу «Из нового времени». Откроет программу премьерное исполнение Концертино для фортепиано с оркестром народных инструментов Бориса Напреева. Язык сочинения созвучен нашему сложному, порой дисгармоничному времени. Музыкальные перипетии изложены автором, согласно традиционной форме концерта, в трех частях.

Продолжит концерт сюита «Русские эскизы» московского композитора Андрея Комиссарова, чья музыка ещё не звучала в Петрозаводске, но уже успела зарекомендовать себя в исполнениях творческих коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Череповца, Тамбова и других городов. Сочинение раскрывает знаковые образы, присущие оригинальному тембровому окрасу звучания народных инструментов.

Концерт «Времена года в Москве» для скрипки с оркестром Ефрема Подгайца завершит программу концерта. Тема времен года привлекала композиторов разных эпох и стилей: от Гайдна до Гаврилина, от Чайковского до Пьяццоллы. Времена года такие разные, подобно человеческой жизни, проходят перед нами, оставляя в душе замечательную музыку, которая будет звучать сегодня и всегда. Так и «Времена года в Москве», имеющие посвящение А. Вивальди, рисуют нам нашу жизнь.

Солисты концерта – Людмила Самохина и Алексей Токунов.

Художественный руководитель и дирижёр оркестра – Игорь Гарюшин.

Музыка «Из нового времени» имеет свою специфику и способы понимания для каждого из ее ценителей. Она способна нести в себе как глубину человеческой мысли, так и ее простоту и прозрачность. Возможно, эти ценные характеристики могут быть объединены? В обоих случаях первостепенной является мелодия и душевный посыл композитора, ради которого он делится со слушателем созданным творением. Добро пожаловать в мир современной музыки!

Вход свободный.

Справки по телефону: 67-24-06.

6+


Уважаемые слушатели!

В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции концерты в залах Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова проходят с соблюдением ограничительных мер. У входа в концертный зал, кассы установлены локтевые дозаторы с антисептиком. В концертном зале установлен рециркулятор воздуха. Вход в здание консерватории возможен только в защитной маске. Просим Вас соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.

Мы делаем все, чтобы Ваше посещение было приятным и безопасным.
Просим Вас отнестись с пониманием к установленным требованиям.
Будьте здоровы!