Электронная трудовая книжка

Уважаемые коллеги!

С 1 января 2020 года на территории Российской Федерации вводится в действие электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.

Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Администрация ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова» ставит Вас в известность, что в связи с изменениями трудового законодательства с 1 января 2020 года работодатель предоставляет в Пенсионный фонд сведения о Вашей трудовой деятельности в электронном виде. Они включают в себя данные о месте работы, Вашей трудовой функции, датах приема на работу, постоянных переводах, а также основаниях и причинах расторжения договора в случае Вашего увольнения.

Согласно данным изменениям Вы можете отказаться от ведения бумажной трудовой книжки и получить ее на руки. В этом случае по Вашему заявлению в процессе работы, а также при увольнении работодатель предоставляет Вам сведения о Вашей трудовой деятельности в печатном или электронном виде по желанию.

Также Вы можете продолжить использовать бумажную трудовую книжку. Право на ее ведение сохранится в течение всей Вашей трудовой деятельности, в том числе и при последующем трудоустройстве.

Но, независимо от выбранного варианта, работодатель предоставляет в Пенсионный фонд указанную выше информацию для формирования сведений о трудовой деятельности согласно требованиям Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

В дальнейшем Администрацией ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова» в адрес каждого работника будет направлено официальное уведомления на бумажном носителе, в соответствии с которым Вам необходимо будет написать заявление либо о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде согласно приложению к этому уведомлению.

Подробнее об электронной трудовой книжке можно узнать по адресу http://www.pfrf.ru/etk.

Администрация ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория
имени А. К. Глазунова»

 


Дата публикации: 10.02.2020