Фестиваль в Москве

Преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова Анастасия Васильевна Сало приняла участие в работе Фестиваля камерной музыки «Пять вечеров» в Москве.

С 10 по 14 декабря в Московском доме композиторов Союз композиторов России представил актуальную классику более 40 авторов из 19 регионов страны. От Карелии на этом фестивале также были представлены сочинения профессора кафедры теории музыки и композиции Бориса Дмитриевича Напреева, а также недавно ушедшего композитора Эдуарда Николаевича Патлаенко.

«Союз композиторов России впервые за много лет провел в Москве фестиваль-смотр новой музыки, – отметил композитор и почетный председатель Совета Союза композиторов России Александр Чайковский. – В программе сочинения наших коллег со всей России: Санкт-Петербурга и Новосибирска, Карелии и Владикавказа, Ростова-на-Дону и Башкортостана, Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Саратова и многих других регионов нашей страны. Благодаря фестивалю «Пять вечеров», конкурсу AVANTI и другим начинаниям Союза, мы, наконец, получили возможность увидеть реальную картину музыкальной жизни России».

Четыре романса для сопрано и фортепиано на стихи Стефана Цвейга Анастасии Сало были представлены лауреатом международных конкурсов, солисткой Московской Филармонии Юлией Макарьянц и лауреатом международных конкурсов Дарьей Смирновой. В Москве романсы прозвучали впервые и были восторженно приняты публикой. Произведение создано в 2004 году, под впечатлением от «Трех мадригалов» для сопрано и инструментального ансамбля Альфреда Шнитке, отсюда обращение композитора к Стефану Цвейгу в оригинале и детальная тембровая работа.

 


Дата публикации: 17.12.2019
Фото А. Сало