Итоги V Международного открытого конкурса научных студенческих работ

Подведены итоги V Международного открытого конкурса научных студенческих работ «Музыкальная наука – будущее России», посвященного 50-летию Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

В конкурсе приняли участие студенты с 1 по 5 курс из разных городов Российской Федерации (от Воркуты до Владивостока) и Республики Беларусь, обучающиеся в Российской академии музыки имени Гнесиных, Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, Красноярском государственном институте искусств, Краснодарском государственном институте культуры и Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова.

ЛАУРЕАТЫ:

1 место

Кривцова Анна Сергеевна (РАМ им. Гнесиных, 4 курс, специальность – музыковедение)
«Опера в Америке: case Самюэля Барбера»
(научный руководитель: доктор искусствоведения Цареградская Татьяна Владимировна)
Козак Мария Васильевна (ПГК имени А.К. Глазунова, 4 курс, музыковедение)
«Метафизика относительности Авенира Монфреда»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Максимова Антонина Сергеевна)

 

2 место

Кузина Елена Дмитриевна (ПГК имени А.К. Глазунова, 2 курс, искусство концертного исполнительства – фортепиано)
«Юлий Иванович Блейхман – забытое имя эпохи «Серебряного века»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Любовь Абрамовна)
Жидяева Галина Александровна (Красноярский государственный институт искусств, 3 курс, музыковедение)
«Яффская» симфония И. Хейфеца как пример воплощения «величайшего конфликта нового столетия»
(научный руководитель: доктор искусствоведения Гаврилова Людмила Владимировна)
Каранкевич Екатерина Александровна (ПГК имени А.К. Глазунова, 5 курс, музыковедение)  
«Военно-патриотическая тема в песенном творчестве композиторов Советской Карелии (1940-е годы)»
(научный руководитель: доктор искусствоведения Нилова Вера Ивановна)

 

3 место

Девятко Александр Сергеевич (ПГК имени А.К. Глазунова, 4 курс, музыкальное искусство эстрады – саксофон)  
«Третий путь» Леонарда Бернстайна: джазовая концепция композитора на примере «Прелюдии, фуги и риффов»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Л. А.) 

 

ДИПЛОМАНТЫ 

Бунар Надежда Сергеевна (ПГК имени А.К. Глазунова, 2 курс, музыковедение)  
«Первомайская» симфония Д.Д. Шостаковича сквозь призму киномузыки: провал или успех?»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Л. А.) 
Михайлова Наталья Игоревна (РАМ им. Гнесиных, 2 курс, музыкальная  журналистика и редакторская деятельность в СМИ)
«Обучение музыкальной журналистике в России и Великобритании: концепция профессии сквозь призму учебных планов»
(научный руководитель: преподаватель Сапегина Татьяна Анатольевна) 
Горбунова Наталья Александровна (ПГК имени А.К. Глазунова, 3 курс, музыковедение)
«Западные композиторы в журнале «Советская музыка» довоенного периода (1935 – 1941 гг.)»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Л. А.) 
Шанцева Ксения Гадировна (ПГК имени А.К. Глазунова, 2 курс, искусство концертного исполнительства – фортепиано)
«Жермен Тайфер: композиторские опыты периода «Les Six»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Л. А.) 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ ЖЮРИ: 

За сохранение отечественных традиций музыковедения

Капушинская Мария Сергеевна (ПГК имени А.К. Глазунова, 2 курс, музыковедение)  
«Эмиль Шимон Млынский: человек в истории»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Л. А.) 
Титова Анастасия Васильевна (ПГК имени А.К. Глазунова, 3 курс, музыковедение)
«Фома Александрович Гартман: содружество с великим мистиком Г.И. Гурджиевым (на примере цикла «Музыка сейидов и дервишей)»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Максимова А. С.) 

  

За исследование потенциала медиакультуры России

Ефимов Владимир Александрович (ПГК имени А.К. Глазунова, 3 курс, музыкально-инструментальное искусство – баян)
«Образ композиторов в медиакультуре XXI века: миф и реальность»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Л. А.) 

 

За актуальность темы

Седенко Анастасия Юрьевна (ПГК имени А.К. Глазунова, 4 курс, искусство концертного исполнительства –фортепиано)  
«Режиссерский музыкальный театр 21 века: особый ритуал для публики»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Л. А.) 
Любимов Данила Вадимович (Волгоградская консерватория им. П. А. Серебрякова, 1 курс, музыковедение)
«Осенняя соната И. Бергмана: к вопросу воплощения сонатности»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Шмакова Ольга Владимировна)

 

За литературный стиль

Соломенцев Федор Федорович (ПГК имени А.К. Глазунова, 3 курс, концертные струнные инструменты –скрипка)
«Иоланта XXI века»
(научный руководитель: кандидат искусствоведения Купец Л. А.) 

 

За исследование народной инструментальной музыки

Левченко Александра Александровна (Краснодарский государственный институт культуры, 3 курс, музыковедение)
«История становления и развития искусства исполнения на бандуре: региональный аспект)»
 (научный руководитель: кандидат педагогических наук Лащева Елена Владимировна)