Открытие конференции послужило стартом «Недели Глазунова», которую в этом году представляют следующие направления:
· «Уроки Глазунова» – просветительская акция, организованная Студенческим научным творческим обществом Петрозаводской консерватории. Данные мероприятия проводятся в школах и колледжах города (16-22 октября).
· «Посвящение Глазунову» – телемост в рамках проекта «Диалоги культур – мосты дружбы», в котором примут участие учебные заведения трёх стран: России, Беларуси и Казахстана (20 октября).
Концерты в Большом зале Петрозаводской консерватории являются неотделимой частью «Недели Глазунова»:
· Концерт Государственного Камерного хора «Петербургские серенады». Руководитель и дирижер – Егор Лосев (17 октября)
· «День Глазунова» – Традиционный большой заключительный концерт музыки Александра Константиновича Глазунова, который пройдет 22 октября, в день присвоения консерватории имени великого русского композитора.
Приветственные слова на открытии конференции произнесли ректор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, профессор Алексей Александрович Кубышкин, проректор по научной и творческой деятельности, кандидат искусствоведения, доцент Татьяна Викторовна Красковская и проректор по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, доцент кафедры истории зарубежной музыки, кандидат искусствоведения Тамара Игоревна Твердовская.
Т.В. Красковская отметила, что впервые в истории проведения Глазуновских мероприятий, инициаторами и организаторами событий являются обучающиеся консерватории. Это говорит о серьезном патриотическом настрое студентов, их большой заинтересованности в изучении, исполнении и популяризации наследия Александра Константиновича.
В этом году конференция объединила лекторов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Калининграда. Приятно отметить, что давние тесные связи с Санкт-Петербургской консерваторией имени Н.А. Римского-Корсакова не прерываются ни на одной из конференций. В этот раз специальный доклад «Об одном малоизвестном портрете А. К. Глазунова: голоса времени» подготовила заведующий кафедрой истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств (сектор музыки), доктор искусствоведения, доцент Наталия Александровна Брагинская. Еще один доклад «Эпическая поэма А. К. Глазунова: вопросы исполнительства и неточности советского издания произведения» был представлен ассистентом-стажером кафедры оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, кандидатом искусствоведения, преподавателем ГБУДО г. Москвы «МГДМШ имени С. С. Прокофьева» Николаем Анатольевичем Латышевым.
Значительная часть сообщений была подготовлена выпускниками Петрозаводской консерватории: А. С. Максимовой, заведующим отделом документов и личных архивов Российского национального музея музыки, кандидатом искусствоведения, доцентом (Материалы к биографии Глазунова в коллекции В.М. Беляева); М. В. Козак, аспирантом кафедры истории музыки Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова («Исповедь». Литературное наследие Авенира де Монфреда); А. С. Комаровой, преподавателем кафедры музыкально-теоретических дисциплин, специалистом по организации творческой деятельности в Филиале Центральной музыкальной школы - академии исполнительского искусства «Балтийский» (Модерн в творчестве А.К. Глазунова на примере его симфонической фантазии «Море»); Е. Д. Богомоловой, преподавателем, концертмейстером МОУ ДО Петрозаводского городского округа «Детская хоровая школа», концертмейстером Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова (Петербургские салоны эпохи А. К. Глазунова и Ю. И. Блейхман); П. А. Богомоловым, преподавателем, концертмейстером МОУ ДО Петрозаводского городского округа «Детская хоровая школа», преподавателем кафедры специального фортепиано и концертмейстером Петрозаводской консерватории (Александр Глазунов и Александр Винклер).
Ведущую роль в научном осмыслении личности и творчества Александра Константиновича всегда занимают доклады преподавателей Петрозаводской консерватории. Среди них выступления В. И. Ниловой, заведующей кафедрой истории музыки, доктора искусствоведения, профессора (Из истории глазуновских конференций (1995-2025)); В. С. Портного, заведующего кафедрой специального фортепиано, профессора, кандидата искусствоведения (Парафраза на гимны союзных держав соч. 96 А. К. Глазунова в контексте исторических событий); Л. А. Купец, доцента кафедры истории музыки, кандидата искусствоведения (Писал ли оперы Глазунов?); Е. Д. Девятко, доцента кафедры истории музыки, кандидата искусствоведения (А. К. Глазунов в диалоге с Ф. Ницше: гимн Дионису в балете «Времена года»); Т. В. Красковской, проректора по научной и творческой работе, кандидата искусствоведения, доцента («Торжественная кантата» А. К. Глазунова на текст К. Р. в аспекте морфологии и поэтики жанра).
Дополнили образ Александра Константиновича работы студентов Петрозаводской консерватории: обучающейся кафедры дирижирования В. Э. Шевченко (Исполнительская судьба кантат Глазунова), аспиранта Н. А. Поповой (Уроки Римского-Корсакова: О. Респиги и А.К. Глазунов), магистранта К. В. Паршукова (Рецепции карельских рун в «Финских эскизах» А. К. Глазунова).
Конференция «Глазунов и его время» в 2025 году была наполнена радостными встречами коллег, теплыми воспоминаниями и научными открытиями. И пусть конференция «Глазунов и его время» завершена, но Время Глазунова продолжается!
Наталия Попова, Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова
«Вечно славный без сравненья…»
впечатления слушателя Открытой научной конференция «Глазунов и его время»
16 октября 2025 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова состоялась Открытая научная конференция «Глазунов и его время», организованная кафедрой истории музыки. Это событие открыло «Неделю Глазунова» — цикл мероприятий, посвященный 160-летию со дня рождения русского композитора, дирижера, педагога и музыкально-общественного деятеля. В конференции приняли участие как студенты, аспиранты и преподаватели нашей консерватории и города, так и гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Калининграда.
Торжественно и вместе с тем тепло и душевно открыл конференцию и творческий проект Петрозаводской консерватории «Неделя Глазунова» А. А. Кубышкин — ректор Петрозаводской консерватории. С приветственным словом к участникам конференции обратилась Т. И. Твердовская — проректор по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Это вовсе не случайно для Петрозаводской консерватории, ведь она начинала свой путь в далеком 1967 году как Петрозаводский филиал тогда еще Ленинградской государственной консерватории и по сей день тесно связана творческими и научными узами со своей alma mater.
Началась конференция со специального доклада Н. А. Брагинской (заведующей кафедрой истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова), посвященного одному малоизвестному портрету Глазунова, который хранится в фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Также был представлен особый доклад В. И. Ниловой (заведующей кафедрой истории музыки Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова), посвященный истории глазуновских конференций, проводившихся в Петрозаводске с 1995 по 2025 год. В ходе этого доклада родилась идея проводить 1 сентября лекцию о Глазунове для первокурсников нашей консерватории.
Всего же на конференции было представлено более полутора десятка докладов, тематика которых связана как непосредственно с самим композитором и его творчеством, так и с эпохой, в которой он жил и работал. Конференция объединила не только музыковедов и аспирантов, но также и исполнителей. Каждый из докладов был выполнен на достойном уровне, представляет научный интерес и заслуживает того, чтобы его упомянуть. Мне хотелось бы отметить несколько из них, которые особенно запомнились и понравились.
Благодаря докладу «Парафраза на гимны союзных держав соч. 96 А. К. Глазунова в контексте исторических событий» В. С. Портного (заведующего кафедрой специального фортепиано Петрозаводской консерватории), мы получили возможность услышать удивительное и необычное по современным меркам одновременное звучание «Марсельезы» (патриотической песни времен Великой французской революции и гимна Франции) и «Боже, царя храни» (гимна Российской империи 1833-1917 годов). Доклад Л. А. Купец (доцента кафедры истории музыки) был посвящен очень интересному и важному для понимания творчества Глазунова вопросу — а писал ли он оперы? — и оценке композиторского мышления, в том числе как театрального (с нетерпением ждём анонсированной статьи на эту тему).
Доклад П. А. Богомолова (преподавателя кафедры специального фортепиано) познакомил нас с малоизвестным отечественным композитором, пианистом и педагогом А. А. Винклером, который был другом Глазунова. Необычным ракурсом отличился доклад Е. Д. Девятко (доцента кафедры истории музыки): гимн Дионису в балете «Времена года» Глазунова рассматривался в диалоге с Ф. Ницше и его концепцией двух начал в культуре — дионисийского и аполлонического.
Подводя итоги, хочется отметить, что конференция оставила крайне приятные впечатления, позволила узнать ранее неизвестное и по-новому взглянуть на уже знакомое.
Виталий Попов, студент Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова