Первенёнок
Наталья Леонидовна

Старший преподаватель

Образование

Закончила Петрозаводский филиал Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по специальности "балалайка" (класс балалайки профессора А.И. Денисенко, класс дирижирования заслуженного деятеля искусств России доцента Г.И. Миронова) с присвоением квалификации "концертный исполнитель, преподаватель, дирижер оркестра народных инструментов".

Повышение квалификации

  • «Народные инструменты: Современные подходы к обучению»,мастер-классы профессоров Академии имени Гнесиных: А.А. Цыганкова, А.А. Горбачёва (72 ч.) - 22.09-26.09.2014;
  • «Проблемы исполнительства на гитаре»профессора РАМ имени Гнесиных Н.А. Комолятова (72 ч.) - 08.06-10.06.2016;
  • «Народные инструменты актуальные вопросы педагогики и исполнительства» (36 ч.) - 10-13.04.2017;
  • Работа в составе Оргкомитета Международного конкурса ансамблей и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих..» (с 1997 г., периодичность: раз в два года);
  • Работа в комиссии кафедры по итоговой аттестации (2016, 2017 г.);
  • Работа в составе Оргкомитета и жюри XVIII Международного конкурса «Кубок Севера имени А.Л. Репникова (г. Петрозаводск, 2017).

Профессиональная деятельность

С 1993 г. работала в Карельской государственной филармонии в качестве концертмейстера группы балалаек-прим и солистки оркестра русских народных инструментов "Онего", в Детской музыкальной школе №1 имени Г. Синисало ведет класс балалайки, является заведующим отделением народных инструментов. С 2014 года работает на кафедре народных инструментов Петрозаводской консерватории, ведёт класс балалайки. По состоянию на 01.09.2017 общий стаж работы составляет 31 год, стаж работы по специальности в консерватории - 3 года.

Проектная деятельность

Автор и руководитель проекта Международного конкурса ансамблей и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих» (с 1997 г.)

Профессиональные конкурсы

  • Победитель республиканского конкурса профессионального мастерства среди преподавателей МУ ДОД РК «Профессия-жизнь» 2010 г.;
  • Лауреат премии Главы петрозаводского городского округа «Лидер образования» 2010 г.;
  • Лауреат общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств 2012».

Профессиональные награды

  • Наградной знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» 2003 г.;
  • Почётная грамота Администрации г. Петрозаводска «За педагогическое мастерство и организацию работы по популяризации народной музыки» 2007 г.;
  • Федеральная медаль Межотраслевого объединённого комитета по наградам «За заслуги в воспитании» 2008 г.;
  • Почётная грамота Республики Карелия за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд 2008 г.;
  • Почётная грамота Министерства культуры РК за большой вклад в развитие детского музыкального образования и профессиональные достижения в области подготовки молодых дарований 2012 г.;
  • Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» 2013 г.

Научно-исследовательская работа

Выступления на конференциях

  • 20.12.2014 Всероссийская научно-практическая конференция «Народные инструменты: актуальные проблемы педагогики и концертного исполнительства». Доклад «Актуальные проблемы репертуара исполнителей на балалайке. Период среднего профессионального образования»;
  • 19.11.2015 Конференция «Современный оригинальный репертуар для народных инструментов». Доклад «Роль и значение оригинального репертуара в современном исполнительстве на русских народных инструментах»;
  • 13.12.2016 Конференция «Вопросы педагогики ,исполнительства и методики преподавания на народных инструментах». Доклад «Адаптация практических навыков выпускников консерватории для работы в ДМШ»;
  • 25.11.2017 Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии: Опыт. Приоритеты. Практика применения». Доклад «Музыкальное образование в РК. Формирование единой образовательной среды».

Научные работы
Сборник материалов научно-практических конференций кафедры народных инструментов «Вопросы методики и исполнительства на народных инструментах», статья «Актуальные проблемы репертуара исполнителей на балалайке» (г Петрозаводск – Изд-во, 2015. – С. 41-47.)

Подготовка студентов к конкурсам

Учащиеся и студенты класса Н.Л.  Первенёнок удостоены званий лауреатов, обладателей Гран-при многих престижных всероссийских и международных конкурсов, золотой и серебряной медалей Дельфийских игр России

Потапов Николай:

  • Лауреат 1 степени V Международного (XIII) конкурса ансамблей народной музыки и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих…» в номинациях: «Солисты» и «Ансамбли» (г. Петрозаводск, 2014);
  • Лауреат 1 степени Международного конкурса молодых исполнителей "Crescendo International Competition" (г. Санкт-Петербург, 2014);
  • Лауреат 1 степени III Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени С.Сайдашева (г. Казань, 2014);
  • Лауреат 1 степени Международного конкурса «Кубок Карелии» (г. Петрозаводск, 2015 г.)
  • Лауреат 1 степени XVII Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова (г. Петрозаводск, 2015);
  • Лауреат 1 степени I Всероссийского Открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Б. Шалова (г. Санкт-Петербург, 2015);
  • Лауреат I степени VII Малых Дельфийских игр РК (18-19.03.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат I степени IV Республиканского конкурса ансамблей и оркестров (23.03.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат III Всероссийского фестиваля искусств имени М.А. Балакирева (26.03.2016, г. Петрозаводск)
  • Лауреат I степени I Всероссийского фестиваля «Звуки мира-2016» в номинации «Ансамбли» (02-02.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Гран-при I Всероссийского фестиваля «Звуки мира-2016» в номинации «Солисты» (02.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Гран-при V Международного конкурса исполнителей на народных инструментах "Очарованье струн певучих» в номинациях: «Солисты» и «Ансамбли» (09-12.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат 1 степени X Международного детско-юношеского музыкального конкурса «ТеремОК!» в номинации «солисты» (г. Санкт-Петербург, 2016);
  • Лауреат 1 степени в конкурсе исполнительского мастерства в номинации «ансамбль» II Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» (г. Петрозаводск, 2016);
  • Лауреат - обладатель Гран-При в конкурсе исполнительского мастерства в номинации «соло» II Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» (г. Петрозаводск, 2016);
  • Лауреат 1 степени Международного конкурса «Кубок Карелии» (г. Петрозаводск, 2017 г.);
  • Лауреат 1 степени XVIII Международного конкурса «Кубок Севера имени А.Л.  Репникова (г. Петрозаводск, 2017);
  • Серебряный призер XVI Молодежных Дельфийских игр (г. Екатеринбург, 2017).


Михайлычев Анатолий:

  • Лауреат 1 степени Международный конкурс молодых исполнителей "Crescendo International Competition" (г. Санкт-Петербург, 28.01.2015);
  • Лауреат 3 степени XVII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А.Л.  Репникова (г. Петрозаводск, 09-16.04.2015).

Иванова Анна:

  • Лауреат 1 степени Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» в конкурсе исполнительского мастерства в номинации «ансамбль» (г.  Петрозаводск, 2016);
  • Лауреат 2 степени Всероссийского конкурса исполнителей «Гара» (г. Москва, 2017).

Макаревич Антон:

  • Лауреат 3 степени VII Малых Дельфийских игр РК (18-19.03.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат 2 степени V Международного конкурса исполнителей на народных инструментах"Очарованье струн певучих.." (09-12.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат 3 степени I Всероссийского фестиваля «Звуки мира-2016» (02-02.04.2016, г. Петрозаводск);
  • Лауреат 3 степени II Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» в конкурсе исполнительского мастерства в номинации «соло» (г. Петрозаводск, 2016);
  • Диплом XVIII Международного конкурса «Кубок Севера имени А.Л.  Репникова (г. Петрозаводск, 2017)
  • Лауреат 2 степени Международного молодежного конкурса имени А.К. Глазунова (02-04.10.2017, г. Петрозаводск)