«Современные подходы в системе высшего образования (на примере творческого вуза)»

Программа конференции

Петрозаводская консерватория приглашает принять участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы в системе высшего образования (на примере творческого вуза)», которая состоится 6-7 декабря 2018 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ленинградская, д. 16.

Цель конференции – обобщение на научном уровне профессиональных достижений преподавателей высшей школы в области использования современных подходов в системе образования в творческом вузе, особенностей применения инновационных практик и методик в области музыкального образования и приоритетных направлений развития вуза в области научной и творческой деятельности в контексте компетентностного подхода.

Задачи конференции:

1. Привлечь внимание руководителей и преподавателей творческих вузов к проблемам повышения педагогического мастерства в высшей школе.

2. Содействовать развитию сетевого партнерства и обмена опытом в области использования современных подходов в системе высшего образования.

3. Способствовать формированию научного направления, связанного с внедрением современных подходов в вузе.

4. Содействовать усилению межкафедрального сотрудничества с целью поиска оптимальных и эффективных форм и методов работы с обучающимися всех уровней высшего образования в условиях развития компетентностного подхода.

В рамках конференции предлагается проведение 4-х дискуссионных площадок:

1. Творческий вуз в системе современного музыкального образования России.

2. Интернациональное образование в вузе: язык, адаптация, инновации.

3. Компетентностный подход в образовании в условиях реализации ФГОС 3++

4. Творческие и инновационные подходы и методики в искусстве, образовании и науке.

На конференцию приглашаются руководители музыкальных образовательных учреждений, учёные и специалисты, работающие в сферах культуры и искусства, управления, психологии и педагогики, преподаватели высших профессиональных учебных заведений.

Участие в конференции возможно в следующих формах: очное или заочное (стендовый доклад без выступления на конференции).

Издание сборника научных трудов конференции производится с присвоением международного индекса ISBN, УДК и ББК. Сборник научных трудов включается в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещается в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Регламент конференции:

√ пленарный доклад –  до 20 мин.;

√ выступления на дискуссионных площадках – до 15 мин.

Рабочий язык конференции – русский.

Командировочные расходы за счет направляющей организации.

Всем участникам конференции будет выдан Сертификат участника конференции.

Приём заявок и материалов конференции осуществляется до 15 ноября 2018 года.

ЗАЯВКА
на участие во Всероссийской научно-практической конференции
«Современные подходы в системе высшего образовании (на примере творческого вуза)»

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

Тема доклада

 

Форма участия (очная, заочная)

 

Место работы, учебы (полное название учреждения, без сокращений)

 

Должность

 

Ученая степень, почетное звание (если есть)

 

Почтовый адрес (с индексом)

 

Телефон домашний

 

Телефон мобильный

 

E-mail

 

Потребность в музыкальном инструментарии, аппаратуре

 

Необходимость бронирования места в общежитии или гостиницы

 

Заявки на участие в конференции, материалы выступлений принимаются в оргкомитете конференции до 15 ноября 2018 г. по электронной почте: svetlana.ostanina@glazunovcons.ru Останина Светлана Александровна – начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура и ассистентура-стажировка) и магистратуры, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Требования к публикации статей

  1. Объем статьи – 20-40 тыс. знаков (0,5-1 п. л.).
  2. Шрифт Times New Roman; размер шрифта 14; межстрочный интервал – 1,5; поля: слева - 3 см, справа – 1,5 см., верхнее, нижнее - 2 см., выравнивание по ширине. Отступ абзаца автоматический — 1,25 см (не использовать табуляцию и пробелы!).
    Перед текстом статьи указываются фамилия, имя, отчество автора (авторов), ученая степень, ученое звание, должность, место работы (без сокращений) на русском и английском языках.
    Название печатается прописными буквами, шрифт – жирный, размер шрифта - 16, выравнивание по центру (на русском и английском языках). Далее через одну строку следует аннотация (50-100 слов), ключевые слова (до 10 слов) на русском и английском языках, за которыми через одну строку – основной текст.
  3. Ссылки оформляются в форме постраничных сносок со сквозной нумерацией (размер шрифта 12, интервал полуторный).
  4. Статью завершает автоматически нумерованный библиографический список (подзаголовок «Литература»), содержащий только цитированную литературу в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003. Ссылки на литературу приводятся внутри текста в квадратных скобках, например, [3, с. 56].