29 апреля 2026 года в Череповецком училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина прошла творчески-образовательная сессия Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова. Училище посетили проректор по учебной и воспитательной работе, профессор кафедры дирижирования О.В. Шмакова, профессор кафедры теории музыки и композиции Е.Г. Окунева, доцент кафедры специального фортепиано Д.Е. Ершов, доценты кафедры духовых и ударных инструментов А.Р. Зелинская и Д.М. Иванов, преподаватель кафедры О.М. Косырева. Визит состоялся в рамках профориентационной работы.
В большом зале была организована встреча с учащимися и преподавателями училища. О.В. Шмакова рассказала слушателям об основных направлениях деятельности консерватории, ее творческих коллективах и кафедрах. А.Р. Зелинская, Д.Е. Ершов и О.М. Косырева выступили с концертной программой, включающей произведения новейшей музыки. Преподаватели консерватории провели мастер-классы, открытые лекции и консультации для обучающихся.
В рамках визита состоялась встреча с директором училища С.С. Бобровой, на которой обсуждались вопросы профессионального взаимодействия и преемственности образовательных традиций. Было отмечено, что более трети педагогического состава училища составляют выпускники Петрозаводской консерватории.
Репортаж о визите делегации консерватории вышел на местном телевидении. В беседе с журналистами О.В. Шмакова и Е.Г. Окунева подчеркнули высокий уровень профессиональной подготовки учащихся и их творческий потенциал.








Фото: О.В.Шмакова