
Мероприятия проекта «Диалоги культур – мосты дружбы» в 2026 году
Молодые композиторы трех стран
16 октября 2026 года в рамках проекта «Диалоги культур – мосты дружбы» состоялся Круглый стол, объединивший молодых композиторов трех стран: России, Беларуси и Казахстана. Участники проекта – Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова, Белорусская государственная академия музыки и Казахская национальная консерватория имени Курмангазы – поделились опытом работы молодого поколения композиторов с национальными традициями своего региона.
Спикеры – композитор, старший преподаватель кафедры композиции Белорусской академии музыки Игорь Комар; композитор, музыковед, преподаватель Казахской консерватории Данияр Бержапраков; заведующий кафедрой теории музыки и композиции Петрозаводской консерватории, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Копосова – рассказали о том, как организована работа по изучению традиционной музыки и культуры, адаптации этих идей в современном творчестве, а молодые композиторы из трех стран на примере собственных сочинений показали варианты реализации принципов, заключенных в традиционной культуре. Композитор, старший преподаватель кафедры теории музыки и композиции Петрозаводской консерватории и председатель Союза композиторов Карелии Анна Афанасьева поделилась своим опытом поиска вдохновения.
Всего в рамках Круглого стола свою музыку представили семь композиторов, как студентов, так и уже строящих успешную самостоятельную карьеру: Данияр Бержапраков (Казахстан), Анна Афанасьева, Мария Нечаева, Даниил Усольцев, Серафима Рынкевич (Карелия), Данила Гришукевич и Яна Солдатенко (Беларусь). В них молодые авторы показали, что они готовы работать с национальным языком, образами и темами, инструментами (гармонь, кантеле, домбра и т.д.).
Подобный творческий обмен и его тематика показали свою безусловную актуальность и продуктивность: все участники круглого стола смогли убедиться в том, что обращение к традициям по-прежнему способно оплодотворять мысль творца, предлагать новые идеи и образы. Немаловажно, что пути, по которым идут молодые композиторы разных стран, имеют переклички. Для авторов актуальным является соединение национального и современного, интеграция традиционных инструментов в условия современного музыкального языка, соединение индивидуальных и общечеловеческих ценностей.
В целом Круглый стол показал, что тематика, которой он был посвящен, имеет большой потенциал для развития и важна для всех участников проекта.






фото - Н. Лаврушина
Студсовет консерватории провел встречу с иностранными студентами
В Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова состоялась первая встреча студенческого совета с иностранными студентами первого и подготовительного курсов. Мероприятие стало новым шагом в процессе адаптации и интеграции обучающихся из-за рубежа в академическую и культурную жизнь вуза, Петрозаводска и Карелии, а также способствовало освоению русского языка и успешной коммуникации между иностранными и российскими студентами.
Председатель студенческого совета Наталья Михайлишина представила направления работы совета и рассказала, чем организация может быть полезна и интересна новым глазуновцам. Она подчеркнула, что студсовет всегда открыт для новых идей и пригласила студентов предлагать собственные инициативы, позволяющие сделать студенческую жизнь интереснее, разнообразить досуг и наладить общение.
Для знакомства с историей и инфраструктурой консерватории уже на следующей неделе для первокурсников будет организован тематический квиз.
Важной частью встречи стало выступление руководителя Карельского фонда развития общественной дипломатии Натальи Лаврушиной. Она представила студентам проект «Диалоги культур — мосты дружбы», реализуемый с участием консерватории при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участникам был показан документальный фильм «Музыкальные традиции Карелии. Многоликое сегодня» (авторы А. Войтович и Г. Ранц), созданный в рамках проекта.
Фильм рассказывает, как живет и развивается музыкальное наследие народов Карелии. Он знакомит с истоками местного фольклора, демонстрирует звучание редких народных инструментов и показывает, как аутентичные мелодии получают новую жизнь в современных произведениях. Лента также рассказывает о мастерах, благодаря которым старинные музыкальные жанры остаются важной частью культуры региона. Фильм призван подчеркнуть важность укрепления межкультурных связей и взаимопонимания между народами, формирования уважительного отношения к культурному наследию каждого этноса.
Проект «Диалоги культур — мосты дружбы» направлен на знакомство студентов-музыкантов из России, Беларуси и Казахстана с культурами и традициями стран-партнеров, а также на развитие межнационального сотрудничества в академической среде. В проекте также задействованы студенты консерватории из КНР и Вьетнама.



Фото: Н.А.Дробаха
«От истоков к мастерству: казахская устно-профессиональная музыка»
18 сентября 2026 года в рамках совместного проекта «Диалоги культур – мосты дружбы» состоялась презентация «От истоков к мастерству: казахская устно-профессиональная музыка».
Одно из направлений реализации проекта «Диалоги культур – мосты дружбы» — это организация онлайн-встреч, направленных на знакомство студентов, преподавателей общественности Карелии, Алматы и Минска с национальными и региональными музыкальными традициями и культурами друг друга.
Представляем вашему вниманию запись лекции доктора искусствоведения, профессора кафедры музыковедения и композиции Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Саиды Абдрахимовны Елемановой.
Лекция основана на книге С.А. Елемановой «Казахская традиционная музыка. В зеркале этномузыковедения», вышедшей в Алматы в 2026 году.
Лекция посвящена казахской традиционной музыкальной культуре и способам ее изучения через призму этномузыковедения – науки, исследующей музыку в ее связи с обществом, историей, мировоззрением и культурной практикой людей. Автор рассматривает не только музыку, но и ту среду, в которой она существует, уделяя внимание роли носителей традиции, механизмам передачи знаний и смыслам устной культуры.
Отдельное внимание уделяется взаимодействию голоса и инструмента в традиции, культурологическому вопросу соотношения устной и письменной форм творчества, а также влиянию традиционной музыки на современное композиторское искусство и место традиционной музыки и культурной жизни Казахстана сегодня.
В презентации также приняли участие проектор по научной работе и профессор кафедры «Музыковедение и композиция» Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, отличник культуры Республики Казахстан, кандидат искусствоведения Айзада Сайфуллаевна Нусупова и старший научный сотрудник Центра тюркской музыкальной культуры и наследия имени Б. Каракулова и Научно-исследовательской фольклорной лаборатории Ермек Казмуханбетов.
Лекция «От истоков к мастерству: казахская устно-профессиональная музыка»: https://disk.360.yandex.ru/i/Dn3iGcI4qkYHOg
Проект «Диалоги культур – мосты дружбы» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В рамках проекта создан документальный фильм «Музыкальные традиции Карелии. Многоликое сегодня»
Новый документальный фильм «Музыкальные традиции Карелии. Многоликое сегодня» создан в рамках проекта «Диалоги культур – мосты дружбы», реализуемого Карельским фондом развития общественной дипломатии и Петрозаводской государственной консерваторией имени А.К. Глазунова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Карелия — удивительный край, богатый своей историей, природой и культурой. Здесь на протяжении времени переплетались судьбы многих народов, каждый из которых внёс неповторимый вклад в формирование культурного наследия многоликого региона. Музыкальное искусство занимает особое место среди традиционных видов народного творчества Карелии. Оно отражает душу народа, его историю, обычаи и мировоззрение.
Фильм погружает зрителя в мир музыкальных традиций карельского края, знакомит с истоками народной музыки, её развитием и современными интерпретациями. Вы увидите фрагменты выступлений известных фольклорных ансамблей и молодых исполнителей, услышите звучание старинных инструментов и современные композиции, созданные на основе народных мелодий. Особое внимание уделяется работе мастеров, сохраняющих и развивающих традиционные музыкальные жанры, делая их неотъемлемой частью культурной жизни современной Карелии.
Организаторы проекта уверены, что фильм будет интересен всем, кто интересуется традиционной музыкой, фольклором и культурным многообразием нашей страны, а также подчеркнет значимость укрепления межкультурных связей и взаимопонимания между народами, способствуя формированию уважительного отношения к культурному наследию каждого этноса.
Сценарий, материалы – Алевтина Войтович
Монтаж – Глеб Ранц
Автор идеи – Наталья Лаврушина
27 января 2026 года состоялась онлайн-встреча партнеров проекта «Диалоги культур – мосты дружбы».
С российской стороны во встрече приняли участие проректор по научной и творческой работе Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова Татьяна Викторовна Красковская, главный специалист учебного отдела Наталия Александровна Дробаха, доцент кафедры истории музыки Любовь Абрамовна Купец и руководитель проекта «Диалоги культур – мосты дружбы», исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии Наталья Вячеславовна Лаврушина. Проректор по научной работе Нелли Вячеславовна Мацаберидзе и начальник отдела международных связей Рузанна Георгиевна Аванесян – участники встречи со стороны Белорусской государственной академии музыки. Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы представляла руководитель отдела международных программ и сотрудничества Динара Ермековна Кешубаева.
Н.В. Лаврушина и Т.В. Красковская подвели итоги 2025 года, отметив, что состоявшаяся в ноябре Международная школа музыки в Карелии имела успех, как с точки зрения образовательной программы, так и проведенных публичных мероприятий, прежде всего, концертов в Петрозаводске и трех районах республики. Комментарии коллег из Беларуси и Казахстана также говорили о том, что их участники были удовлетворены и очень вдохновлены участием в школе.
Среди предстоящих в текущем году мероприятий – онлайн-встречи с презентациями национальных музыкальных культур и традиций трех стран. Первое такое мероприятие состоится 27 февраля – в Большом концертном зале Петрозаводской консерватории пройдет концерт, посвященный Дню Калевалы и Году единства народов. Запись концерта с комментариями специалистов Петрозаводской консерватории будет направлена партнерам для показа местной публике. Белорусская сторона предложила включить ее в программу Международного форума этнокультур, проведение которого планируется в начале апреля.
Партнеры из Беларуси и Казахстана подготовят презентации своих национальных музыкальных культур и традиций и представят их весной 2026 года. Итоговая совместная онлайн-встреча проекта состоится в октябре. Особое внимание в обсуждении было уделено совместной научной работе студентов, которая стартовала в начале учебного года. В течение первого семестра студенты трех консерваторий работали в составе мини-групп под руководством своих преподавателей и Л.А. Купец. Промежуточные результаты совместной научной деятельности были представлены на VIII Всероссийском конкурсе (c международным участием) студенческих видеопрезентаций «Музыкальная наука # Presentation.PRO» к 160-летию со дня рождения А. К. Глазунова в декабре 2025 года.
Студенты – участники научной составляющей проекта – представят свои доклады на весенних научных мероприятиях трех стран: в XXXV Международных научных чтениях памяти Л. С. Мухаринской в Минске, в Международной научно-практической конференции «Время, музыка, культура: к 120-летию Евгения Брусиловского и Ахмета Жубанова» в Алматы и в X Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное искусство: проблемы теории, истории и педагогики» в Петрозаводске, в рамках которой планируется проведение совместного научно-исследовательского телемоста. Стороны договорились оперативно обменяться информацией о готовящихся научных мероприятиях.
Еще одна составляющая работы проекта в 2026 году – подготовка совместных публикаций в электронном сборнике научных статей «Музыкальное искусство: проблемы теории, истории и педагогики» и в итоговой е-публикации материалов проекта, где планируется представить как результаты проекта, так и другие материалы, отражающие основную тему проекта – межнациональное сотрудничество в сфере музыкальной культуры и образования, знакомство студентов и молодых исполнителей с национальными культурами трех стран. Этим же вопросам будет посвящена и итоговая онлайн-конференция в октябре, название которой родилось прямо в процессе встречи – «Межнациональный диалог в музыкальной культуре и образовании». На ней будут представлены впечатления участников проекта, его итоги, выступления экспертов, перспективы и планы сотрудничества трех вузов.
В завершение встречи Н.В. Лаврушина обратила внимание участников на важность освещения мероприятий проекта в местных СМИ и соцсетях и привлечение местной аудитории на мероприятия проекта, т.к. одной из задач проекта является знакомство с другими культурами и демонстрация тенденций развития национальных культур, важность культурного разнообразия и уважения к традициям разных территорий и народов Беларуси, Казахстана и России.
Проект «Диалоги культур – мосты дружбы» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Программа семинара "Проблемы воспитания оркестровых музыкантов"
Программа круглого стола "Актуальные вопросы развития национальных симфонических школ"
Сертификаты участников семинара