«Музыкальное искусство: проблемы теории, истории и педагогики»

Программа конференции

25-26 апреля 2019 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Музыкальное искусство: проблемы теории, истории и педагогики».

К участию в конференции приглашаются обучающиеся по программам магистратуры, аспирантуры и ассистентуры-стажировки.

Цель конференции: апробация фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение профессиональных задач в областях: теории и истории музыкального искусства и культуры, музыкальной педагогики и психологии, музыкального исполнительства, композиции, аранжировки, этномузыкологии.

Организаторы предполагают проведение единой секции, на которой могут быть представлены доклады по тематике теоретического и исторического музыкознания, музыкальной историографии, музыкальной педагогики, теории и истории исполнительства и интерпретации, общего искусствоведения.

Регламент конференции: доклад – до 15 мин.

Рабочий язык конференции – русский.

Заявки на участие в конференции, материалы выступлений принимаются до 30 марта 2019 г. по адресу: 185031, Петрозаводск, ул. Ленинградская, д. 16, проректору по научной и творческой работе Екатерине Гурьевне Окуневой (адрес электронной почты: ekaterina.okuneva@glazunovcons.ru); начальнику отдела подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура, ассистентура-стажировка) и магистратуры Светлане Александровне Останиной (адрес электронной почты: svetlana.ostanina@glazunovcons.ru).

Материалы конференции будут опубликованы в электронном научном журнале «Музыкальный журнал Европейского Севера» после процедуры рецензирования.

Требования к оформлению статей: редактор Word, шрифт Times New Roman, кегль 14 с полуторным межстрочным интервалом; параметры страницы: формат страницы – А4; поля: верхнее – 2,0 см, нижнее – 2,0 см, левое – 3,0 см, правое – 1,5 см. Абзацы проставлять с применением клавиши enter. В начале статьи указывается фамилия, имя и отчество автора полностью. Объём статьи – до 8 страниц.

В тексте статьи пропечатывается буква Ё. Название файла – по фамилии автора (фамилия автора_статья. doc).Графические материалы, помимо размещения в тексте, прилагаются дополнительно в виде отдельных файлов в формате jpg. 

К статье в обязательном порядке прилагается Список литературы (от 5 до 10 наименований). Сноски оформляются постранично, ссылки на источники берутся в квадратные скобки в соответствии с номерами библиографического списка, находящегося в конце текста (например: [5, с. 67]).

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять тексты докладов, не соответствующих тематике конференции и критериям научных публикаций, либо оформленные не по представленным требованиям.

Бронирование гостиницы для иногородних участников проводится по согласованию с организационным комитетом конференции. Командировочные расходы – за счёт направляющей стороны.

ФОРМА ЗАЯВКИ
НА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ, ИСТОРИИ И ПЕДАГОГИКИ»

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

Тема доклада

 

Место учебы / работы (для руководителей)
(полное название учреждения, без сокращений)

 

ФИО научного/творческого руководителя, учёная степень, учёное звание

 

Факультет  

 

Кафедра

 

Почтовый адрес (с индексом)

 

Телефон мобильный

 

E-mail

 

Потребность в музыкальном инструментарии, аппаратуре

 

Необходимость бронирования места в общежитии или гостиницы