Симеон тен Хольт «Canto Ostinato»

22 ноября 2019 года в 19.00 в Большом зале консерватории (ул. Ленинградская, 16) прозвучит сочинение Симеона тен Хольта CANTO OSTINATO - версия для двух фортепиано и органа.

Исполнители:
Кирилл Булгаков
Лидия Гелихова
Лариса Малютина

Руководитель проекта – Андрей Дикоев

Вход свободный

Справки по телефону: 67-24-06

6+


«Крупнейший европейский представитель минимализма – композитор Симеон тен Хольт - родилсяся и прожил жизнь в Нидерландах. В отличие от американских минималистов, Тен Хольт не был подвержен влиянию рока, джаза и этнической музыки. Его музыка построена на гармонии, близкой эпохе романтизма, напоминая, например, о музыке Франца Шуберта.

На концерте 22 ноября прозвучит главное сочинение композитора – CANTO OSTINATO, завершенное им в 1979 году. И это одно из важных произведений академической музыки XX века. Название пьесы переводится как УПРЯМАЯ ПЕСНЬ.

Эта музыка основана на повторении звуковых ячеек, называемых паттернами, где простые мелодические последовательности чередуются и накладываются друг на друга по принципу, похожему на генетический код.

Состав и количество исполнителей не являются строго обязательными и могут варьироваться. Протяженность композиции в зависимости от количества повторов паттернов колеблется от часа до… суток.

Версию для двух фортепиано и органа исполнят молодые музыканты – студенты консерватории ЛИДИЯ ГЕЛИХОВА, ЛАРИСА МАЛЮТИНА и КИРИЛЛ БУЛГАКОВ. Они будут играть эту музыку около одного часа и тридцати минут.

Про это сочинение говорят, что оно ангельски легкое в восприятии и дьявольски сложное в исполнении. Музыканты подтвердят вам, что это чистая правда.

Внимание: звуковая материя и условия слушания могут ввести в медитативный транс. Этого не надо бояться. Просто плывите по течению, не ожидая никаких событий. Их не будет».

Андрей Дикоев


Об участниках проекта:

Молодые музыканты, пианисты Кирилл Булгаков, Лидия Гелихова, Лариса Малютина – лауреаты международных конкурсов, воспитанники класса заведующего кафедрой специального фортепиано Петрозаводской консерватории, профессора, кандидата искусствоведения Виктора Сауловича Портного.

Андрей Викторович Дикоев – доцент Петрозаводской консерватории, баянист, автор и руководитель множества творческих проектов консерватории, дирижёр Молодёжного оркестра Республики Карелия. Почётный работник культуры Республики Коми, Лауреат премии Правительства Коми в области культуры и искусства, лауреат международных конкурсов.