Четвертый конгресс Общества теории музыки

С 2 по 5 октября 2019 года в Казани состоялся Четвертый конгресс Общества теории музыки «Термины, понятия и категории в музыковедении», организованный при участии Министерства культуры Российской Федерации, Российского фонда фундаментальных исследований, Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Престижный научный форум собрал свыше ста участников из различных городов России, а также Белоруссии, Казахстана, Литвы, Болгарии, Германии, Франции, Италии, Израиля, Нидерландов, США, Бразилии, Гонконга.

На пленарных заседаниях конгресса выступили видные отечественные и зарубежные ученые – А. С. Соколов, В. Н. Холопова, С. И. Савенко, К. В. Зенкин, И. П. Сусидко, А. Л. Маклыгин, Т. И. Науменко, И. Стоянова.

Работа конгресса была организована по 11 секциям: «Концептуальные основы в исследованиях новейшей музыки», «Понятия и термины в движении истории», «Понятия и термины в изучении жанров», «Нарратив и нарративность в контексте науки о музыке» и т. д. В них приняли участие такие известные исследователи, как Л. О. Акопян, Т. В. Цареградская, Г. И. Лыжов, Ю. С. Векслер, Р. Л. Поспелова, Е. В. Титова, А. Г. Коробова, Г. Дауноравичене, М. Е. Гирфанова, А. А. Панов и др.

На секционных заседаниях свои доклады также представили доценты Петрозаводской государственной консерватории имени А К. Глазунова Ирина Владимировна Копосова (тема доклада «Антисимфония: термин или метафора?») и Екатерина Гурьевна Окунева (тема доклада «О понятии серии в теории и практике серийной композиции (проблемы корреляции и исторического развития терминологии)»).

Все заседания сопровождались активными дискуссиями и обменом мнений по актуальным вопросам теории и истории музыки.

Фото предоставлены Е. Г. Окуневой


Дата публикации: 07.10.2019