11 октября 2024 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова состоялась первая встреча русско-китайского языкового клуба. Студенты консерватории из Китайской Народной Республики познакомились со студентами Института филологии Петрозаводского государственного университета направления подготовки «Русский язык как иностранный, китайский язык».
Встречу организовали и провели преподаватели русского языка как иностранного Петрозаводской консерватории Екатерина Великанова и Марина Рудина, а также доцент Института филологии ПетрГУ Ольга Семёнова. Студентам предложили ряд тем для обсуждения, касающихся учёбы, жизни в Карелии, изучения русского и китайского языка. Вот некоторые отзывы:
«Как китаец, я считаю, что сегодняшняя встреча очень значима. Это проявление дружественных отношений между Китаем и Россией, которые укрепляют культурное взаимопонимание между китайскими и русскими студентами. Конечно, самое главное то, что это оказывает большую помощь в изучении языка. Также хотелось бы поблагодарить учителей, организовавших это мероприятие. Надеюсь, что в будущем мы проведем еще больше подобных встреч!» (Пэн Хаожан, 1 курс магистратуры, Петрозаводская консерватория).
«Встреча очень понравилась, было приятно познакомиться и пообщаться с ребятами, узнать об их интересах. Мы посоветовали им различные места в Петрозаводске и не только. Также удалось узнать, что нравится ребятам в России, их отношение к русскому языку, какие сложности они испытывают при его изучении. Мы продуктивно провели время. Ребята – очень открытые и готовые к общению. Было очень приятно с ними разговаривать, очень рада, что мы нашли общий язык и темы для разговоров!» (Ульяна Ждан, 2 курс бакалавриата, ПетрГУ).
«Я думаю, что сегодняшнее мероприятие было очень интересным. Оно помогает нам не только изучать и совершенствовать русский язык, но и заводить друзей, которые любят китайский язык и культуру. Это очень содержательный обмен» (Ван Тэнфэй, 2 курс магистратуры Петрозаводской консерватории).
«Разговорный клуб очень понравился, мы разговорились с ребятами даже вне рамок предложенных тем! Большое спасибо за такую возможность!» (Анастасия Шевелёва, 2 курс бакалавриата, ПетрГУ).
Следующая встреча языкового клуба запланирована на 25 октября 2024 года.
Текст Е. Великановой


 Фото Е. Великановой, О. Теряевой, Фэн Чансюэ
Фото Е. Великановой, О. Теряевой, Фэн Чансюэ
Дата публикации: 18.10.2024