Ансамбль «Истоки» - лауреат фестиваля «Покровские колокола»

С 6 по 10 ноября 2019 года в г. Вильнюс (Литва) состоялся XIV Международный фольклорный фестиваль «Покровские колокола», в котором с успехом принял участие фольклорный ансамбль Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова «Истоки» (рук. ‒ С. Ю. Николаева).  

Ансамбль был приглашен Центром фольклора и этнографии национальностей Литвы, а также Министерством культуры Литовской Республики.

В XIV фестивале «Покровские колокола» участвовало около двадцати коллективов из разных стран – Сербии, Польши, Грузии, Норвегии, Украины, Словакии, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии и др. Совместно с фольклорными ансамблями Санкт-Петербургской и Московской консерваторий ансамбль «Истоки» представлял Россию.

Выступления нашего коллектива, представившего в своих концертных программах уникальный, многоликий мир музыкальных традиций народов Карелии, были высоко оценены зрителями и организаторами фестиваля. Фольклорный ансамбль «Истоки» был отмечен как один из наиболее ярких и профессиональных коллективов, в связи с чем ему было присуждено звание лауреата фестиваля «Покровские колокола».

Художественный руководитель фольклорного ансамбля «Истоки» - доцент кафедры музыки финно-угорских народов, заслуженный деятель искусств Республики Карелия Светлана Юрьевна Николаева – приняла участие в заседаниях Круглого стола и Лаборатории традиционного пения и провела мастер-класс для участников фестиваля «Покровские колокола».

Поздравляем ансамбль «Истоки» и желаем ему дальнейших успехов в творчестве!

 

Фото предоставлено С.Ю. Николаевой


Дата публикации: 25.11.2019