Руководители консерватории посетили партнерские вузы в Китае

В декабре 2019 года руководители Петрозаводской консерватории посетили партнерские вузы в Китае с целью укрепления международных связей и развития сотрудничества по приему иностранных студентов.

15 декабря 2019 года в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с Даляньским государственным университетом проректор по учебной и воспитательной работе О. В. Шмакова и референт по международным связям А. В. Ефимова посетили новый учебный центр по подготовке абитуриентов для поступления в зарубежные вузы в г. Далянь, КНР.  Центр располагает учебными площадями на 2500 человек и двумя общежитиями для мужчин и женщин.  В учебном центре в настоящее время обучается 500 человек, которые готовятся поступать в партнерские вузы России, США, Канады, Ирландии и др.

Проректоры по учебной работе партнерских вузов
г-жа Цюй Гофэн и Ольга Владимировна Шмакова

Официальные переговоры в Даляньском университете

Для обучающихся в области музыкального искусства, планирующих поступление в зарубежные вузы, в г. Далянь организован годовой подготовительный курс, который включает занятия по специальности и русскому языку. Преподаватели по специальности - профессора Института музыки Даляньского государственного университета, преподаватель русского языка - г-жа Чэн Сяолэй, выпускница филологического факультета одного из московских вузов и синхронный переводчик официальных правительственных мероприятий в КНР.

Занятие по русскому языку в учебном центре Даляньского университета

Вокальный класс в институте музыки Даляньского университета

На официальной встрече со стороны Даляньского университета присутствовали ректор Института музыки Даляньского государственного университета проф. Ли Иньцзе, проректор по учебной работе проф. Цюй Гофэн и руководитель учебного центра Шэнь Тэцзянь.

В результате знакомства с работой института музыки и учебного центра между вузами были достигнуты договоренности об организации предварительного конкурсного отбора обучающихся и проведения мастер-классов преподавателями Петрозаводской консерватории на базе учебного центра в Китае. По итогам прослушиваний наиболее перспективные абитуриенты из учебного центра г. Далянь будут приглашены для дальнейшего прохождения вступительных испытаний в Петрозаводскую консерваторию летом 2020 года.

С 17 по 20 декабря 2019 года состоялся визит ректора Петрозаводской консерватории А. А. Кубышкина, проректора по учебной и воспитательной работе О. В. Шмаковой и заведующего кафедрой специального фортепиано В. С. Портного в Шанхайский педагогический университет. Представители Петрозаводской консерватории приняли участие в отборочном экзамене студентов программы бакалавриата по направлениям подготовки «фортепиано», «вокальное искусство», «дирижирование». Все студенты, желающие продолжить обучение на подготовительном курсе в Петрозаводской консерватории, в настоящее время обучаются специальности у преподавателей кафедры, в состав которой входят российские преподаватели по фортепиано и вокалу, под руководством профессора Диляры Дмитриевой.

На официальном мероприятии 20 декабря 2019 года руководители Петрозаводской консерватории встретились с ректором Шанхайского педагогического университета проф. Цзыцян Чжу, руководителем отдела международных связей проф. Чэн У, секретарем партии института музыки проф. Тин Гао, ректором института музыки проф. Чжун Ши, заместителем руководителя отдела международных связей госпожой Хайянь Чжан.

Ректор Шанхайского педагогического университета Цзыцян Чжу и
ректор Петрозаводской консерватории Алексей Александрович Кубышкин

В знак 10-летнего юбилея со дня подписания рамочного соглашения о сотрудничестве между Шанхайским педагогическим университетом и Петрозаводской консерваторией, руководители партнерских вузов подписали соглашение о сотрудничестве, которое стало ревизией ранее существующего соглашения 2009 года. 

В результате визита было принято решение о развитии сотрудничества в области подготовки абитуриентов для поступления на программы магистратуры Петрозаводской консерватории, а также реализации совместных концертных проектов как в России, так и в Китае.

Петрозаводская консерватория благодарит руководителей и сотрудников партнерских вузов за гостеприимство и надеется на дальнейшее эффективное сотрудничество. 

 


Дата публикации: 27.12.2019
Фото: А. В. Ефимова, О. В. Шмакова, Цюй Гофэн