С 13 по 16 марта 2025 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова прошёл III Международный конкурс исполнительских искусств по специальностям «Камерный ансамбль» и «Концертмейстерское мастерство», организованный преподавателями кафедры камерного ансамбля и концертмейстерского класса.
В творческом соревновании – очном и дистанционном – приняли участие более 70 музыкантов из Казахстана, Китайской Народной Республики, Южной Кореи, а также из различных регионов России: от Архангельска и Североморска до Новосибирска, Иркутской области и Адыгеи. Возрастные категории конкурса охватывали как юных исполнителей из музыкальных школ, так и профессионалов – преподавателей образовательных учреждений дополнительного, среднего и высшего профессионального музыкального образования. Свои программы представили студенты Московской, Санкт-Петербургской, Казанской, Нижегородской, Петрозаводской, Уральской консерваторий, а также Национальной консерватории Республики Казахстан.
Оценка состоявшегося конкурса нашла отражение в отзывах членов жюри и самих участников.
«Моя особая признательность и искренняя благодарность ректорату и кафедре камерного ансамбля и концертмейстерского класса Петрозаводской консерватории А. К. Глазунова за прекрасную подготовку и безукоризненное проведение творческого состязания молодых музыкантов – III Международного конкурса исполнительских искусств (камерный ансамбль и концертмейстерское мастерство).
Высокий авторитет ВУЗа, профессиональная и доброжелательная атмосфера, внимание к каждому исполнительскому составу, прекрасная репетиционная база, высокого класса рояли (настроенные!!!) и как отдельный подарок – настоящий Большой зал с завидной акустикой! Все это приобрело особую привлекательность у конкурсантов из различных регионов России. Как и на каждом исполнительском конкурсе, выступления были различного профессионального уровня, были и замечательные открытия: присуждены Гран-при по специальности «Концертмейстерское мастерство» Стаценко Ольге из Санкт-Петербургской консерватории (класс Спист Е.А.) и по специальности «Камерный ансамбль» ансамблю Чжан Даниил Хун Ши – Качарина Мария из Московской консерватории (класс Красотиной И.В.). Отдельного поздравления заслуживают педагоги кафедры камерного ансамбля и концертмейстерского класса Петрозаводской консерватории: профессора Трусова В.Г., Босенко Э.Г., Канина О.В., студенты которых заняли высокие места. Думаю, что настоящий конкурс станет важным событием в жизни каждого исполнителя, станет предметом размышлений, импульсом для дальнейшего совершенствования профессионального мастерства».
Председатель жюри:
И. М. Анастасьева – заслуженный деятель искусств Российской Федерации,
заслуженный артист Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных
«Выражаю искреннюю благодарность Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова за проведение замечательного конкурса исполнительских искусств по специальностям «Камерный ансамбль» и «Концертмейстерское мастерство».
Радует, что конкурс набирает силу и привлекает к себе участников из разных регионов страны. Все конкурсанты ответственно отнеслись к подготовке к творческому соревнованию, были представлены интересные и разнообразные программы. Конкурс – всегда испытание не только для его участников, но и жюри, ведь приходится выносить вердикт, как юным музыкантам, так и своим коллегам. Высокопрофессиональное жюри работало слаженно и конструктивно. Хочется надеяться, что результаты полностью отразили объективность вынесенных оценок.
Отдельная благодарность кафедре камерного ансамбля и концертмейстерского класса за великолепную организацию этого события, настоящего праздника Музыки. Уверена, что для всех конкурсантов подготовка и участие в состязании стало новой значимой ступенькой на пути к Парнасу.
Желаю дальнейшего развития и творческого процветания Конкурсу!»
Профессор, заведующий кафедрой концертмейстерского мастерства
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Е. А. Спист.
«Всегда с большой радостью мы приезжаем с нашими студентами в Петрозаводскую государственную консерваторию имени А. К. Глазунова на конкурс исполнительских искусств по камерному ансамблю и концертмейстерскому классу. Мы являемся активными участниками конкурса с самого первого его проведения. С особым энтузиазмом мы готовились к конкурсу в этом году. Не только наши студенты, но и молодые концертмейстеры были в предвкушении выступления в Большом зале консерватории. Я, как руководитель фортепианного отделения, мои молодые коллеги и студенты очень благодарны руководству консерватории и кафедре камерного ансамбля и концертмейстерского класса за возможность выступить в Большом зале перед взыскательным жюри и публикой, которая очень тепло встречала и поддерживала исполнителей. Особо хочется отметить поддержку и внимательное отношение к конкурсантам со стороны организационного комитета, преподавателей кафедры, которые постарались учесть просьбы и возможности участников в составлении расписания конкурса и репетиций. Организация конкурса проведена на высочайшем профессиональном уровне, расписание прослушиваний было полностью выдержано, поэтому мы смогли заранее спланировать время и организовать работу с иллюстраторами-солистами оперных театров г. Санкт-Петербурга. Большое спасибо за тёплый прием, великолепный зал и возможность получить исполнительский опыт в профессиональной среде. Желаем конкурсу процветания, мы с радостью приедем к Вам снова и снова!»
С уважением,
Л. М. Ицкова, руководитель фортепианного отделения
ГБ ПОУ "Ленинградский областной колледж культуры и искусства",
преподаватели колледжа: Д. М. Беляева, О. Б. Малова,
М. В. Пчелина, В. Е. Смотров.
«С огромным удовольствием хотим выразить благодарность за прекрасно организованный конкурс, который оставил у нас самые теплые впечатления. С первых минут чувствовалась доброжелательная атмосфера. Теплый прием, внимательное отношение к участникам и гостям создали ощущение настоящего праздника искусства. Благодарим высококлассное жюри, состоящее из профессионалов своего дела! Их компетентность, чуткость и объективный подход стали важной частью этого конкурса, придавая ему высокий уровень и значимость. Невозможно не отметить красивый концертный зал Петрозаводской консерватории имени А. К. Глазунова: выступать на его сцене – удовольствие. Было приятно репетировать в чистых классах.Мы искренне благодарим Вас за возможность стать частью этого прекрасного события!»
Даниил Чжан, Мария Качарина,
студенты Московской государственной
консерватории имени П. И. Чайковского