Общежитию Петрозаводской консерватории – 50 лет!

В 2023 году Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова отмечает необычный юбилей. 50 лет назад было введено в эксплуатацию новое здание общежития консерватории на улице Московская. Известно, что в первые годы существования филиала Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Петрозаводске ее студенты проживали вместе с учащимися музыкального училища имени К. Э. Раутио. Здание филиала консерватории расположилось на одноименной улице, и общежитием для студентов и преподавателей служили первые два этажа пятиэтажного дома, в то время как на остальных этажах проходили занятия и административная работа1.

Строительство нового здания общежития на ул. Московской завершилось в 1973 году. В то время филиал Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова возглавлял профессор кафедры специального фортепиано Владимир Маркович Касаткин (1938 – 2008) – блестящий организатор, гибкий и демократичный руководитель. Много сил и времени отдал строительству общежития Павел Михайлович Шелонников, заместитель директора филиала по административно-хозяйственной части. В архивах Петрозаводской консерватории есть Докладная записка В. М. Касаткина, адресованная секретарю Карельского обкома КПСС тов. Киуру М. Х. о вводе в эксплуатацию общежития филиала консерватории с подробной характеристикой объекта, потребностями в жилой площади, справкой о контингенте, проектом заселения студентов и расчетом занятости помещений для репетиций...

Первым комендантом общежития стала Анастасия Ефимовна Иванова, дольше всех проработав на этой должности, которую в разное время занимали Гуляева К. П., Тихонова Б. В., Лехтонен Н. В., Мошина (Хрусталева) В. А., Александрова Г. А., Юрагина Н. Н., Боярко Т. А., Чевелева (Каньгина) Л. Н., Заглядина О. Н. Заведующими общежития были также Сенейко Т. В. и Атаманчук Н. А.

Сегодня общежитие Петрозаводской консерватории – это всё то же здание, но имеющее все виды благоустройства, оборудованное помещениями социально-бытового назначения, системами видеонаблюдения, экстренного вызова вневедомственной охраны и противопожарной защиты, телефонной связью и сетью Интернет. В каждой секции, состоящей из восьми двух- и трехместных комнат, есть кухня, укомплектованная бытовой техникой, и прочие условия для комфортного проживания.

Об истории студенческой обители и особенностях жизни и работы в её стенах беседуем с директором общежития – Заслуженным работником культуры Республики Карелия Ольгой Юговной Прохоровой. Ольгу Юговну знают в нашем городе как «культурного строителя». Именно так назвал ее однажды глава одной строительной компании, поскольку ранее она руководила Дирекцией по эксплуатации зданий учреждений культуры при Министерстве культуры Республики Карелия.

Т.К.: Ольга Юговна, Вы работаете директором общежития уже более тринадцати лет. Разрешите от всего коллектива консерватории поздравить Вас с таким необычным историческим юбилеем. Какими достижениями на профессиональном поприще Вы особенно гордитесь?

О.Ю.: Благодарю за поздравление и хочу отметить, что это действительно достойная дата в истории консерватории. Несмотря на полувековой юбилей здание общежития находится в хорошем состоянии, и за время нашей работы для этого было многое сделано: капитальный ремонт фасадов и помещений с применением современных строительных и отделочных материалов, комплектование бытовой техникой, появление тренажерного зала и новых репетиториев. Мы находимся в постоянном процессе обновлений, чтобы общежитие для студентов стало местом, куда хотелось бы вернуться, как домой.

Т.К.: Наверное, это результат работы всей Вашей административной команды?

О.Ю.: Безусловно. Наш коллектив малочисленный, но мне кажется, уникальный по своему составу, поскольку каждый из нас имеет интересное и полезное образование. Сама я по образованию инженер-строитель и всю жизнь занималась ремонтно-строительными вопросами. Начальник хозяйственного отдела Александра Тимофеевна Гнивчинская – учитель физики и математики, паспортист Светлана Владимировна Симакова – психолог, т. е. так или иначе все мы имеем отношение к педагогике, воспитанию и коммуникациям с людьми.

Т.К.: Как Вы думаете, что значит «общее житие» для современных студентов – людей разного пола, возраста, национальности, с различными жизненными ценностями?

О.Ю.: Добавьте сюда еще разные особенности характера, специфику нервной системы… Конечно, для многих студентов общежитие – это испытание, но на протяжении этого времени они очень многому учатся. Это школа жизни. Обучение принимать другого таким, какой он есть, и самому становиться лучше.

Т.К.: Изначально общежитие предоставлялось россиянам. Теперь здесь живут китайские, корейские и другие иностранные студенты. Как Вы, руководитель общежития, подстраиваетесь под иной менталитет, есть ли какие-то интересные особенности в организации жизни этих студентов?

О.Ю.: Проживание иностранных студентов – это определенная трудность в нашей работе. Сейчас в нашем общежитии живут китайские и корейские студенты. Они испытывают сложности в общении на русском языке, у них другой менталитет, традиции и понятия, несколько иные взгляды на опрятность и порядок. Но постепенно они принимают другие правила, благодаря нашему неустанному труду (смеётся).

Т.К.: «Общежитие еще спит, а я уже на ногах… Общежитие уже спит, а я опять на ногах…» Насколько эта цитата из фильма «Одиноким предоставляется общежитие» отражает реальность Вашей работы?

О.Ю.: Да, можно сказать, что работа у администрации общежития круглосуточная. Это же организм, который функционирует все 24 часа в сутки. Часто студенты приезжают в Петрозаводск в выходные дни или в нерабочее время, не сообщив заранее, и тогда приходится принимать решение по их заселению, бывает, происходят аварийные ситуации или случаются конфликты у студентов. Иногда мы должны помочь решить жизненную проблему, просто выслушать или дать совет, когда нужна поддержка старшего. Бывает, что сочувствуем романтическим историям… а потом, через несколько лет к нам в гости приходят семьи наших бывших студентов и знакомят со своими детьми. Это очень приятно… Думаю, общежитие многие студенты вспоминают хорошим словом. 

Материал подготовлен И. А. Фоминой и Т. В. Красковской


1 Семенова Г. В. История в фотографиях, или незабываемые годы обучения в классе профессора Владимира Марковича Касаткина // Моё музыкальное время… : сборник статей памяти профессора Владимира Марковича Касаткина / М-во культуры Рос. Федерации, Федер. гос. образоват. учреждение высш. образования «Петрозавод. гос. консерватория им. А. К. Глазунова» ; науч. ред. и сост. Г. В. Семенова. — Петрозаводск : VP Print, 2022. — 88 с. С. 31.

 


В. Касаткин на стройке студенческого общежития. 1972 год
Источник: Моё музыкальное время… : сборник статей памяти
профессора Владимира Марковича Касаткина / М-во культуры Рос. Федерации,
Федер. гос. образоват. учреждение высш. образования
«Петрозавод. гос. консерватория им. А. К. Глазунова» ;
науч. ред. и сост. Г. В. Семенова. —
Петрозаводск : VP Print, 2022. — 88 с. С. 31.


Здание студенческого общежития. 1972 год
Источник: Петрозаводская консерватория имени А. К. Глазунова:
история, события, имена : [коллективная монография] ;
[науч. ред. и сост. Т. С. Екименко, Е. А. Великанова, Ю. И. Ковыршина]. –
Санкт-Петербург : Арт-Экспресс, 2017. – 448 с. С. 26.


Докладная В.М. Касаткина о введении в эксплуатацию здания общежития, 1973 год
Источник: Архив Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова

 


Дата публикации: 31.08.2023