«Музыкальное искусство: проблемы теории, истории и педагогики»

Программа конференции

Информационное письмо

Приложение 1 Пример оформления статьи

Приложение 2 Заявка на участие


26‒27 апреля 2022 года Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова проводит VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Музыкальное искусство: проблемы теории, истории и педагогики».

К участию в конференции приглашаются обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратурыаспирантурыассистентуры-стажировки.

Цель конференции – апробация фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение профессиональных задач в областях теории и истории музыкального искусства и культуры, музыкальной педагогики и психологии, музыкального исполнительства, композиции, аранжировки, этномузыкологии.

На конференцию могут быть представлены доклады по тематике теоретического и исторического музыкознания, музыкальной историографии, музыкальной педагогики, теории и истории исполнительства и интерпретации, общего искусствоведения.

Регламент конференции: доклад – 15 мин.

Рабочий язык конференции – русский.

Возможно заочное участие в конференции с предоставлением стендового доклада или видеодоклада. 

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике статей. Объем статьи – до 25000 печ. знаков. Перед публикацией все работы проходят проверку на объем заимствований в системе Антиплагиат (не менее 80% оригинальности текста). Требования к оформлению статей прилагаются. 

Оргкомитет оставляет за собой право предварительного отбора поступивших материалов для публикации. 

Плата за участие в конференции и за публикацию не взимается. 

Требования к оформлению статей: 

  • Редактор – Word.
  • Шрифт – Times New Roman. 
  • Кегль – 14 (в сносках – 12). 
  • Межстрочный интервал – 1. 
  • Параметры страницы: формат страницы – А4; поля: верхнее – 2,0 см, нижнее – 2,0 см, левое – 3,0 см, правое – 1,5 см.
  • Выравнивание страницы – по ширине.
  • Абзацный отступ – автоматический, 1,25 (не использовать табуляцию и пробелы).
  • Сноски (примечания) – постраничные со сквозной нумерацией.
  • Ссылки на источники (литературу) берутся в квадратные скобки и оформляются по образцу: [5, с. 67].
  • В тексте статьи буква Ё не пропечатывается.
  • Библиографические списки даются в конце статьи в алфавитном порядке с автоматической нумерацией и оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.
  • Графические материалы (иллюстрации, нотные примеры, схемы, таблицы), помимо размещения в тексте, присылаются дополнительно в виде отдельных файлов в формате jpg или tiff (разрешение – не менее 600 тчк).
  • Оригинальные названия произведений, как русских, так и иноязычных, даются обычным шрифтом, с прописной буквы и в кавычках («»). Жанровые названия – с прописной буквы, без кавычек. Порядковые номера симфоний, концертов, сонат даются словами (не цифрой) с заглавной буквы. Обозначения опусов не отделяются от названия запятой.
  • При цитировании используются типографские кавычки «…», внутри цитат – обычные “…”.
  • К статье в обязательном порядке прилагается аннотация (500‒1000 знаков с пробелами) и ключевые слова (не более 10) на русском языке. В аннотации должна быть раскрыта содержательная сторона публикации и основные полученные результаты (цитирование текста статьи не допускается).
  • Текст статьи начинается с инициалов и фамилии автора полужирным шрифтом, обычными строчными буквами (выравнивание справа). Ниже следует ФИО научного руководителя и его ученая степень (выравнивание справа). Далее курсивом указывается название учебного заведения (выравнивание справа). Название статьи дается прописными буквами, полужирным шрифтом (выравнивание по центру). Пример оформления см. в Приложении 1. 

Заявку на участие в конференции по соответствующей форме (см. Приложение 2) необходимо направить до 1 апреля 2022 года проректору по научной и творческой работе Екатерине Гурьевне Окуневой на эл. адрес: ekaterina.okuneva@glazunovcons.ru.

Статью для публикации необходимо прислать на тот же электронный адрес до 15 мая 2022 года. Материалы, присланные позднее, к рассмотрению не принимаются.  

Организационный комитет конференции

Окунева Екатерина Гурьевна – кандидат искусствоведения, доцент, проректор по научной и творческой работе

Копосова Ирина Владимировна – кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой теории музыки и композиции

Купец Любовь Абрамовна – кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой музыки финно-угорских народов, доцент кафедры истории музыки

Останина Светлана Александровна – кандидат педагогических наук, доцент, начальник учебно-методического управления, заведующий кафедрой музыкальной педагогики и гуманитарных дисциплин

Анцева Валерия Павловна – главный специалист учебно-методического отдела 

Контактная информация:

Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова, 185031, Петрозаводск, ул. Ленинградская, д. 16, каб. 227, проректор по научной и творческой работе Екатерина Гурьевна Окунева. E-mail: ekaterina.okuneva@glazunovcons.ru

Телефон для справок: (8 8142) 672467.