«Многополярность русской и западноевропейской фортепианной музыки начала ХХ века»

Программа конференции

Информационное письмо

Заявка на участие


22‒23 марта 2022 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова состоится Международная научно-практическая конференция «Многополярность русской и западноевропейской фортепианной музыки начала ХХ века» (к 150-летию со дня рождения А. Скрябина и 160-летию со дня рождения К. Дебюсси).

К участию в конференции приглашаются руководители музыкальных образовательных учреждений, ученые и специалисты, работающие в сферах культуры и искусства, управления, психологии и педагогики, преподаватели высших специальных учебных заведений.

Цель конференции – изучение особенностей фортепианного творчества русских и западноевропейских композиторов начала ХХ века, тенденций в исполнительстве и традиций интерпретации.  

Основные тематические направления конференции:

1. Фортепианное творчество русских и западноевропейских композиторов начала ХХ века (до 1930 года): жанры, формы, стилевые особенности. 

2. Основные тенденции в европейском фортепианном исполнительстве и педагогике начала ХХ столетия. 

3. Национальные черты и композиторское творчество.

4. Ансамблевое фортепианное творчество композиторов начала ХХ века.

Тематика секций будет уточнена в соответствии с поступившими заявками.

Регламент конференции:

  • доклад – до 20 мин.;
  • выступления в дискуссии – до 10 мин.

Рабочий язык конференции – русский.

Участие в конференции возможно в следующих формах: очное или заочное (стендовый доклад без выступления на конференции).

Всем участникам конференции будет выдан Сертификат участника Международной конференции.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей. Издание будет производиться с присвоением международного индекса ISBN, УДК и ББК. Сборник научных трудов включается в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещается в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Требования к оформлению статей прилагаются. 

Заявки на участие в конференции и материалы выступлений принимаются до 1 марта 2022 года по эл. адресу: dmitry.ershov@glazunovcons.ru (преподаватель кафедры специального фортепиано Дмитрий Евгеньевич Ершов).

Контактный телефон: +7 (8142) 672367.

Командировочные расходы – за счет направляющей организации.

Просим сообщить о необходимости бронирования гостиницы до 1 марта 2022 года. 

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ 

Материалы представляются в электронном виде, текстовый редактор Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5, поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см, страницы не нумеруются, ссылки в тексте цифровые, сквозная нумерация в квадратных скобках, список используемой литературы в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003 (заявка и материалы для публикации в двух файлах). Нотные примеры, рисунки предоставляются в компьютерном наборе в виде графических файлов (jpg; tif и др. с разрешением не менее 600 тчк dpi). 

Объем статьи: до 10 страниц. 

Редакционная коллегия оставляет за собой право предварительного отбора поступивших материалов для публикации.